Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу, посоветуйте,пожалуйста, хорошую книгу о работе мозга, написанную понятно и в то же время пофессионально, - вопрос №3442506

безо всякой эзотерики и мистики. Хочется быть продуктивнее, не загоняя себя в стресс и не становясь роботом, научится правильно использовать возможности, заложенные в нас природой. Знаний пока не хватает. Благодарю!

сентябрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина Лазурина

    52-й в

    Почитайте работы М, Бехетрева, а также психологов- когнитивистов — Ж.Лиаже, А.Бека, Дж.Келли.

    сентябрь 19, 2019 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Советские  Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.В. Зейгарник,
    Поступите учиться  на факультет психологии.

    сентябрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия! Лучшая книга это история вашей жизни, и читать её желательно на консультациях с психологом.

    сентябрь 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте.

    Предлагаю рассмотреть ваш вопрос шире, чем как вопрос про выбор книги для самообразования.

    Из вашего сообщения я вижу, что вы хотите повысить свою продуктивность, «не загоняя себя в стресс и не становясь роботом». Т.е. вы хотите делать больше, и при этом тратить меньше времени на необходимые дела, чтобы успевать заниматься еще и тем, что помогает вам чувствовать себя «живой» и приносит вам радость в жизни.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что при этом вы выбираете очень длинный путь к решению своей задачи по повышению личной продуктивности. Потому что вам нужно потратить много времени на вдумчивое прочтение книг о работе мозга, затем проанализировать информацию из них, чтобы соотнести ее со своими проблемами и найти те полезные вещи, которые вы могли бы применить. И все это требует времени и усилий. И пока вы изучаете и анализируете, все это время ваша продуктивность остается на прежнем уровне.

     (!!) ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОДНА ИЗ ВАШИХ ПРИВЫЧЕК МЫШЛЕНИЯ, КОТОРАЯ МЕШАЕТ ВАМ БЫТЬ ПРОДУКТИВНОЙ — выбирать неэффективные способы, требующие большого количества вашего времени и сил.

    И эту привычку вы не замечаете. Также как и другие неэффективные привычки мышления, если они есть, вы тоже сейчас не видите. Но они влияют на ваши выборы, решения, реакции и поведение. И вы «на автомате» действуете менее продуктивно, даже желая обратного.

    Чтобы это изменить, необходимо выявить эти неэффективные привычки мышления. Через сбор информации вы этого не сделаете. Здесь нужен взгляд со стороны, взгляд специалиста + анализ вашей ситуации.

    Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 20, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Diana Varaksa

    192-й в Психологии

    Здравствуйте!!
    Мне кажется, если Ваша цель быть продуктивнее- то Вам лучше читать книги не о работе мозга, а работы посвящены личной эффективности и тайм-менеджменту. Возможно, стоит начать с книги «7 навыков высокоэффективных людей» Кови… Интересная книга. Возможно, это то, что Вам нужно!

    сентябрь 20, 2019 г.