Психология

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! А то я сойду с ума. У меня нет сил, я уже не могу сдерживать эмоции,. Моя дочь 2 лет и 3 месяцев очень упрямая. - вопрос №3443392

Если она чего-то хочет, то или это сделаешь или смотри как она закатывает истерику. Вот пример: сейчас 3 часа ночи и она описалась, это редко но бывает. И вот сняла с нее низ пижамы а верх не дает и одеть другую пижаму и трусики тоже. Предлагала ей может с цветочками или с сердечками, на все ответ «не хочу», пришлось когда она крепче уснула просто укрыть. Еще один пример: вечером она хотела компьютер, а мы все легли в кровать, не пот какими предлогами она не пришла лечь в кровать, легла на пол и просила включить ей свет в кухне где находится ноутбук. Так и уснула на полу. Когда уснула крепче переложила в кровать. И таких ситуаций миллион, волосы не могу собрать, а лезут в глаза. Пойти когда мне надо тоже. Сегодня на улице хотела палочки весь пакет чтоб я ей дала, я ей не давала, плакала громко на всю улицу. Помогите! Скажите что мне делать?

сентябрь 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Валентина!
    Дочь растет с характером и это хорошо. А если посмотреть на происходящее с другой стороны, дети для нас являются кармическими  учителями и тогда задаемся вопросом чему Вас учит ваша маленькая дочурка?
    Конечно же гибкости и артистичности, что Вы и демонстрируете в своем вопросе… еще стоит начать договариваться с дочкой и давать ей больше свободы выбора.Терпения Вам!

    сентябрь 20, 2019 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Валентина!
    Всё, что вы описали это называется кризисом 2 лет. Ребёнок отстаивает свою точку зрения и свою позицию. Скажем так ищет место и роль в знаковой системе семьи. Получает опыт от взаимодействия, посредством капризов и упрямства. Ничего с этим состоянием делать не стоит. Всё проходит самостоятельно. Ваша задача облегчить и научить ребёнка разным способам поведения в этот период развития. Будьте терпимее и попробуйте научиться переключать внимание ребёнка на что-то иное в такие моменты. Научитесь грамотно договариваться. От того как она преодолеет кризис даухлеток, будет зависеть многое в её будущей жизни.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    сентябрь 20, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина, ребенок проявляет собственное Я, истерика же — реакция на запрет.
    Необходимо найти такой подход (учитывая особенности ребенка и вашего общения с ней), в котором ребенок не будет ощущать препятствий своему выбору, желаниям, при этом и Вы сможете взаимодействовать с дочерью без истерик, эмоций.

    сентябрь 20, 2019 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Валентина!
    В вопросах воспитания необходимо чередовать методы кнута и пряника. Конечно, все зависит от ребенка. Но в данной ситуации, однозначно, нужны жесткие меры. Иначе  ваша дочь постепенно превратится в тирана и сделает вашу жизнь невыносимой.
    В следующий раз, когда ваша дочь снова станет чего-то требовать, проявите твердость — не только внешне, но, самое главное, внутри.   Здесь уместно будет и прикрикнуть, и даже шлепнуть.  Когда она  почувствует,  что  вы однозначно больше не намерены  потакать ее капризам, вот увидите, ее поведение сразу изменится.
    Наши дети — это тоже наши учителя. Возможно, как раз  таким своим поведением ваша дочь учит вас тому, чтобы обрести внутреннюю силу и уверенность в себе.

    сентябрь 20, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 20, 2019 г.

    Diana Varaksa

    192-й в Психологии

    Валентина, здравствуйте! У вас особенный ребенок. И это здорово. Да, сейчас вам так не кажется, но на самом деле это очень хорошо. Можете не волноваться, с вашим ребенком все хорошо.Просто вам надо научиться с ней коммуницировать. могу посоветовать вам книгу Мэри Шиди Курсинка «Воспитание необычного ребенка». Если читать нет времени — то обращайтесь. изложу вам информацию и дам советы как действовать

    сентябрь 20, 2019 г.