Юриспруденция

хотят отобрать недвижимость - вопрос №344489

Добрый день, меня интересует вопрос по недвижимости, уже приватизированной в городе Люберцы, после смерти бабули, которая при жизни получила квартиру как ветеран войны, прописала меня свою родную внучку с несовершеннолетним сыном, потом в нашу пользу отказалась от участия в приватизации, умерала в 2012 году 23 февраля, в августе месяце мы получили письмо из Люберцкого суда, повестку в суд, по видимомукто то из бабушкиных родсветнников претендует на квартиру, и пытается доказать что бабуля на момент приватизации была не дееспособна, бабуля в 2004 году была поставлена на учет в псих-диспанцер, но никакой экспертизы не проводилось и соответственно заключения нет, в 2006 году квартира была приватизирована, последние 3 года бабуля плохо себя чувствовала, из дома не выходила и умерла своей смертью в 94 года, за ней ухаживала я, моя мама и иногда сиделки которых мы нанимали если сами не спарвлялись.Подскажите пожалуйста что мне делать? так как я в силу своей работы то в Москве то нет, возможно я не смогу явиться на суд и честно говоря как я сама там должна доказывать свое право??? мне необходимо нанимать адвоката или нет? спасибо! было бы намного удобней переписываться по е-майл, так как на телефоне мама и она не всегда в курсе всех дел, я не всегда смогу ответить по телефону, спасибо еще раз за понимание.Жду вашего ответа.

август 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Что вам делать? Прежде всего проясните ситуацию для себя, и задайте более предметный вопрос. Лучний выриант — пригласите в дело Адвоката, тогда ваше присутствие в суде не потребуется.

    август 28, 2012 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Мне представляется, что оснований для беспокойства всё-таки нет. Даже если этот иск и будет удовлетворен (что само по себе не факт!), квартира будет возвращена в муниципальную собственность, и Вы с Вашим ребенком как имели право на данное жилое помещение, так и будете его иметь. Поскольку квартира в этом (самом для Вас неблагоприятном) случае вернется в муниципальную собственность, постольку в состав наследственного имущества после бабули данная квартира всё равно не войдет и никто из родственников в порядке наследования на данную квартиру никаких прав не приобретет (муниципальное жилье не наследуется). Но даже более того — оснований для удовлетворения этого иска, как я понимаю из Вашего вопроса, нет. В соответствии со ст.166 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной по иску любого заинтересованного лица, т.е. лица, чьи права и интересы были совершением данной сделки нарушены. А какие права родственников были нарушены данной сделкой, непонятно. Поэтому скорее всего. в иске будет отказано со ссылкой на отсутствие у истца юридической заинтересованности в оспаривании сделки. Плюс к тому, сроки исковой давности, как я понимаю, истекли, если речь идет о событиях 2006 г.С уважением, А.Д.Руслин.

    август 28, 2012 г.