Психология

Решено

Здравствуйте, буду рада дельному совету. Меня мучает вопрос моей самореализации. Мне 19, я учусь в университете, поступила туда, куда хотела. Но мне сложно отвечать на семинарах и - вопрос №3445512

зарабатыватьбаллы.Проблема в том, что, как мне кажется, я боюсь извлекать наружу свой потенциал. Учиться я любила всегда и очень много прикладывала усилий, особенно в детстве. Когда я пошла в школу, то моя первая учительница была очень строгой (мигерой!), она всегда унижала всех учеников в классе, меня особенно, ведь моя мама не была коррупционеркой. Ей до меня вообще дела не было. В 4 классе, когда я плохо начала понимать математику, учительница унижала еще сильнее, и я решила не учиться в школе совсем(больше не старалась). Дошло до того, что две недели, вместо школы, я каталась на транспорте, пока это не заметила мама. Потом в старшей школе у меня создалась репутация двоечницы. Я помагала маме и у меня, из-за сложной ситуации дома, не было даже возможности нормально начать учиться. В 11 классе я очень хорошо и самостоятельно подготовилась к экзаменам, у меня проснулся опять большой интерес к науке. Поступила. Думала все будет иначе из-за иного окружения.Осознала, что проблема во мне. Учусь дома, пока никто не видит. Сейчас я живу одна. В университете я среднячок, но хочется быть первой. Мне кажется, что если я сейчас начну проявлять себя, то создам этим конфликтную обстановку в группе ( и так ведётся борьба за бал). И мне ещё кажется, что преподаватели не будут оценивать меня серьёзно. Но я горю этим, и на самом деле, учеба делает меня лучше.

сентябрь 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирада

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, София!

    Ключевое слово — это то, что Вы горите этим! Горите — значит действуйте!
    Что лучше? Сделать и ошибиться? Или не сделать и сожалеть об этом всю жизнь?

    Я Вас понимаю, сильно накладывается негативный отпечаток прошлого. Но время прошло. Вокруг другие люди, другая ситуация и главное есть интерес! И этот интерес, эта мощная энергия, что кипит внутри Вас, может открыть новые, интересные дороги!

    Представьте маленького ребенка, который только начинает ходить. У него еще не получается, он падает, но что делает потом… Верно, он встает! А потом снова падает, и снова встает. И так до тех пор, пок ане научится ходить, а потом бегать, а потом прыгать… Да, у Вас тоже могут быть ошибки и поражения, но вашим стимулом всегда должен оставаться тот бушующий огонек внутри Вас, что всегда будет маяком в любой ситуации, если только Вы будете слушать себя и зов Вашего сердца!

    Всего Вам самого счастливого и яркого! Пусть дорога Вашей жизни будет невероятно прекрасной! Все внутри Вас! Действуйье!

    сентябрь 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, София!
    «я боюсь извлекать наружу свой потенциал» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 21, 2019 г.