Юриспруденция

Решено

vip

Налог на проф. занятость. - вопрос №3445783

Здравствуйте. с 1 Января 2020 года в РФ вводят закон о «самозанятых».
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть при регистрации?
Например, человек работал 2 месяц в «черную» и не платил налог т.к не был нигде оформлен.

Проверит ли его налоговая после регистрации как «самозанятого» (все банк.карты) и доначислит ли налог на те 2 месяца, что он работал в «черную»?
Или после регистрации «самозанятый» работает как с чистого листа?

Есть ли налоговые каникулы, например, для фрилансеров, блогеров итп?

Заранее. спасибо.

сентябрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На первые 2 вопроса отвечал в Ваших предыдущих сообщениях. Не интересны Вы налоговой. Да и т.к. в этот период есть обязанность поуплате НДФЛ, то сумма штрафа незначительная: от 20 до 40% суммы неуплаченного налога, ну и плюс сам налог нужно будет заплатить (НДФЛ).

    Касательно налоговых каникул, то НК РФ они в данном случае не предусмотрены. Тем не менее, если есть возможность, то налог лучше заплатить, особенно если деньги по банку получили и их легко будет отследить.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    сентябрь 22, 2019 г.
  • Прежде всего, следует отметить, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начиная с 01 января 2019г. вводится в качестве эксперимента   на территории ряда субъектов, а именно: в г. Москве; в Московской области; в Калужской области и Республике Татарстан (п.1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»). Следовательно, при осуществлении физическим лицом профессиональной деятельности в других субъектах РФ применение данного спецрежима законодательством не предусмотрено.
    1. «Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть при регистрации?» насколько регулярна и систематически были поступления денежных средств на карту? Также важна и сумма. Если нерегулярно и сумма незначительна, то вряд ли возникнут проблемы
    очень сложно доказать откуда поступили деньги на счет, если, конечно, вас не «сдаст» сам заказчик и не даст свидетельские показания. Также налоговая может проверить интернет-ресурсы (авито, юла, hh.ru), на предмет размещений объявлений о предложениях работ, услуг...
    2. «Проверит ли его налоговая после регистрации как «самозанятого» (все банк.карты) и доначислит ли налог на те 2 месяца, что он работал в «черную»?» не исключено, но маловероятно. Опять же это возможно, если налоговый орган соберет достаточную доказательственную базу.
    3. «после регистрации «самозанятый» работает как с чистого листа?» да
    4. «Есть ли налоговые каникулы, например, для фрилансеров, блогеров итп?» нужно уточнение. Верно ли я вас поняла, что вас интересует ситуация, когда вы получили статус самозянятого, но нет у вас нет дохода и вы хотели бы уйти в «отпуск» ?

    сентябрь 24, 2019 г.