Юриспруденция

Признание действий (бездействий) судебного пристава незаконными. - Карелия - Карелия - вопрос №344664

Получен отрицательный результат в апелляционной инстанции на решение городского суда о признании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя незаконными. В городском суде в ожидании данного решения приостановлено исковое производство о возмещении вреда, теперь уже точно обреченное на провал, хотя, на мой взгляд, нарушение закона и причинение вреда очевидны. В двух отделах ССП, не ведая друг о друге, велись исполнительные производства кодному должнику (нарушение п. 1 ст 6.1 ФЗ «Об ИП»). При этом должник приносил деньги во 2 отдел, не подозревая, что у него имеется взыскатель и в 1 отделе. Соответственно, в нарушении ст. 111 ФЗ Об ИП, деньги получали только взыскатели 2 отд… СПИ 1 отдела случайно узнала о существовании этих взыскателей от отца должника во время единственного выхода к месту его проживания (показания отражены в протоколе). Несмотря на это, она вынесла постановление об окончании ИП и возвратила исполнительные листы, вместо того, чтобы принять меры к объединению всех производств в одно сводное (ст.34 ФЗ «Об ИП») На предварительном судебном заседании в гор. суде представитель ФССП представила в суд Постановления об отмене постановлений об окончании ИП… Постановления вынесены без предъявления исполнительных листов, несмотря на это (и вопреки п.1 ст.14, п.п. 1,7, 8 ст.30). в них сообщается о возобновлении ИП! Суд свел все к тому, что требования удовлетворены во внесудебном порядке, потому удовлетворению не подлежат, хотя основное требование было о признании действий СПИ незаконными, что признано не было. Что делать с иском о возмещении вреда?(суммы, гарантированные ст.111 мне не распределялись, как их получить?) Уплачена пошлина 600 руб! Можно ли в нашей судебной системе добиться торжества справедливости? Что делать дальше?

август 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Эраст Астахов

    56-й в

    Если исполнительное производство приобрело статус действующего, а листа у приставов нет, он у Вас, я так полагаю, то потребуйте заявлением от них каких-нибудь действий по и/п, например, выход в адрес.

    Обжалуйте эти действия сразу как незаконные — листа нет на исполнении.

    Требуйте так же признать незаконным постановление об окончании, не заявляя других требований.

    если последнее требование удовлетворит суд — требуйте возмещения ущерба.

    Требуйте так же возмещения ущерба нанесенного незаконными действиями.

    сентябрь 21, 2012 г.