Медицина

vip

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как Вы думаете, почему нижнее веко после травмы болит каждый день уже столько времени? - вопрос №3447399

Здравствуйте! Восемь месяцев назад я получил травму: у меня зачесалось веко и я случайно сильно придавил костью пальца глазное яблоко через нижнее веко. Появилась боль под глазным яблоком в области глазной орбиты вдоль нижнего века. После этого я сразу же посмотрел в зеркало и глаз выглядел нормально. На следующий день боль усилилась, как будто у меня там разрез, и в области нижнего века близлежащей к внутреннему углу глаза появилось раздражение ресниц, как будто они слипаются у своих корней. Я пошел на осмотр к офтальмологу и он, ничего не обнаружив, сказал, что глаз выглядит в полном порядке, выписав мне капли Индоколлир, Офтагель и мазь Гидрокортизон на нижнее веко перед сном. Затем я стал использовать эти лекарства и боль понемногу стала уменьшаться, но через месяц, примерно треть века, с внешней стороны возле ресниц, стала периодически жечь. Я обратился в Центр микрохирургии глаза и там мне сказали, что у меня воспаление и выписали капли Неванак и Теалоз дуо.Я стал их капать, но к сожалению они мне не помогали и веко стало с каждым днём жечь всё чаще и чаще, пока жжение не стало постоянным. Затем в месте жжения начали периодически колоть, как иголки, ресницы, и так же всё чаще и чаще, и в итоге постоянно. После всего этого пошло осложнение: жжение от нижнего века разошлось по всей коже вдоль площади скуловой кости до виска. Потом, я заметил, что во время разговора веко ещё сильнее начинает жечь. Далее я пошёл на приём к неврологу и он сказал, что всё это вообще не имеет отношения к его специализации и чтобы я обратно обращался к офтальмологам. Я опять обратился в Центр микрохирургии глаза и врачи поставили диагноз Невралгия тройничного нерва. Затем я поехал в Институт нейрохирургии и нейрохирург-специалист по тройничному нерву подтвердил что это невралгия. Далее он дал направление на МРТ головного мозга мостомозжечковый угол на наличие нейроваскулярного конфликта и выписал пить таблетки Неогабин 75 мг 2 раза в день первую неделю, затем 3 в день и Амитриптилин одну на ночь, и всё это целый месяц. Я стал пить таблетки и на второй день скуловая область перестала жечь, но вместо этого там начала не сильно болеть кость (чем ближе к глазу — тем сильнее болит). Ресницы перестали колоть, если к ним не прикасаться, ну а веко стало немного меньше жечь. Затем сделал МРТ — ничего не найдено. Через две недели я заметил, что 2 таблетки приёма Неогабина в день, что 3 — никакой разницы, а боли всё остаются. Пропил я эти таблетки 40 дней и вернулся к нейрохирургу. После этого врач сделал укол-блокаду Дипроспана во вторую ветвь тройничного нерва подглазничной области. Через неделю боль в скуловой области прошла полностью, ну а боль в веке так и оталась. Затем стала появляться боль от движения глазного яблока — чем сильнее двигаю во все стороны, кроме нижней, тем сильнее болит веко. Но если закрыть глаз, то все боли значительно уменьшаются, так что проблем со сном нет. Касаться к веку также больно. Через две недели опять вернулась та боль в скуловой области. Снова я вернулся к врачу и он уже говорит, что это не похоже на тройничный нерв и не знает что происходит с веком.
Скажите пожалуйста, как Вы думаете, почему нижнее веко после травмы болит каждый день уже столько времени?
Спасибо за Ваше время и внимание, с уважением Андрей…

сентябрь 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Елизавета

    100-й в

    Здравствуйте.  Прочитав ваш анамнез, могу сказать, что это не офтальмологическая проблема.  При травме века произошла компрессия тройничного нерва (точнее его ветви), и спровоцировала невралгию, хотя чаще всего это заболевание возникает спонтанно и причин (чаще это демиелинизирующие процессы) как правило не находят. Капли неванак или индоколлир имеют обезболивающий и противовоспалительный эффект, т.е.  будете капать, будет незначительный эффект. Слезозаменители (офтагель, теалоз дуо) капать нужно длительно, так как при нарушение иннервации, будет страдать и слезопродукция добавочными слезными железами, и появятся симптомы ощущение «песка» в глазу. Вашим лечением должен заниматься невролог (нейрохирург)  и следующей этап — это хирургические методы лечения.

    сентябрь 23, 2019 г.