Медицина

Детский массаж - вопрос №34491

Моему сыну сейчас 9,5 месяцев. От езды в ходунках с 7до 8месяцев ребенок привык передвигаться на носочках и теперь когда его водишь за ручки, ходит на носочках. Мы наняли массажиста для устранения этого факта, т.к. хотели подстраховаться от — "а вдруг это не привычка а повышенный тонус!".Но сейчас, сделав 3 массажа, меня стали брать сомнения, нужно ли продолжать курс: Ребенок ужасно кричити боиться. И я понимаю, что кричать он может от того, что не желая чтобы с ним проводили какие либо манипуляции, тем более чужая тетя, злится сопротивляется и бунтует против такого рода принуждения. И у меня такое ощущение, что я его предаю и как бы "ломаю" вместе с тетей массажистом, когда он кричит весь красный и мокрый от бессилия и смотрит мне в глаза, а я ему не могу помочь и даже наоборот помогаю держать его.+ Он дрожит… не знаю пока точно от чего- может такая реакция организма, а может от страха… в голове крутятся разные мысли а в душе чувства  — может до следующего визита массажиста позвонить ей и вежливо как нибудь отказаться от дальнейшего процесса,… может сначала сходить к невропатологу и посоветоваться с ним а уже дальше продолжать массаж,… может сменить массажиста потому что у ребенка такая реакция именно на эту женщину,… а может нам массаж вообще и не нужен хотя вроде считается что массаж никому не повредит а наоборот нужен детишкам которые должны уже скоро пойти… Что делать?!

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    В Вашем случае, действительно, не исключено изменение мышечного тонуса. В случае дистонии мышц показан лечебный массаж. Показания к такому массажу может определить только невролог, он сделает заключение, по которому массажист и будет применять соответствующие методики. Консуьтация невролога Вам сейчас необходима, притом,лучше если это будет невролог, который наблюдает Вас в динамике. Либо, если у него будет возможность ознакомиться с наблюдениями предыдущего врача.

    По поводу реакции на массажиста. Совершенно однозначно, что ребенка нельзя насиловать в такой степени, потому что в этом случае целебная процедура превращатся в разрушительную. В Вашем случае я бы порекомендовала  в первую очередь поменять массажиста, довольно часто это весьма эфеективно действует на малыша.

    сентябрь 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Наняли массажиста? По своей инициативе? Это просто кошмар! Лечебный массаж вообще и, тем более! ребёночку назначает только врач!

    Почему он кричит? Ему может быть элементарно больно! Вы ж его так доведёте, что у него вообще такая отрицательная реакция на любой массаж будет! Вы очень правильно заметили, что Вы его вместе с массажисткой ломаете! Именно ломаете!  Ну разве можно так?????  Вот представьте, что Вам больно, вырваться и удрать не можете, а Вам такой вот "массаж" делает кто-то большой и сильный? И второй такой же ещё и держит Вас? Ну? Представили? Как Вам такой вариант? Не думаю, что нравится!

    Поймите, пригласив массажиста, Вы не обязаны проходить всё, что она собирается сделать с малышом!  Позвоните и скажите, что больше не надо! Немедленно позвоните!! Сейчас же позвоните!!!

    И врачу ляльку покажите!!!!! Срочно!!!

    PS Не могу успокоиться! Хоть логику включите! Вы ж массажистку пригласили, чтоб с помощью массажа снять тонус? Верно? Значит, это расслабляющий массаж! Ну и сами подумайте... Что ж это за расслабляющий массаж, если малыш так заходится от крика?

    сентябрь 13, 2010 г.

    Анисимов Дмитрий Иванович

    27-й в Медицине

    Массаж детям должен делать специалист проходивший специализацию по лечебному массажу в педиатрии. Так как взрослые люди анатомически отличаются от детей. То что ребенок кричит это скорее всего не восприятие массажистки как личности. Такие случаи бывали и в моей практике. Просто не нравится человек. Ни какого эффекта от массажа не будет если ребенок кричит и напрягается. Наверное массажистка должна это знать. Однозначно процедуры надо прекращать, советоваться с педиатром и физиотерапевтом. И если возможно пригласить другого специалиста.

    сентябрь 15, 2010 г.