Юриспруденция

Можно ли выселить прописанных жильцов собственником жилья или доверенным лицом собственника жилья. - Башкортостан - вопрос №346205

Можно ли выселить прописанных жильцов собственником жилья или доверенным лицом собственника жилья. Моя мать являться собственником дома в деревне, её терроризирует её сын со своей сожительницей, которая вообще не прописана, оба не работают, живут на пенсию мамы. Все значимые работы по хозяйству (заготовка сена, дрова и т.д.) делает её старший сын который живёт по соседству. Я являюсь доверенным лицом, помогаламатери оформить наследство на третьего брата. Могу ли я выселить прописанный жильцов из дома матери.

август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Статья 30 ЖК РФ: 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Таким образом, только у собственника имеется право выселить из его квартиры кого-либо. Выселение производится в порядке статьи 35 ЖК РФ через суд, если тот отказался выселиться добровольно.

    август 30, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ольга Васильевна! На основании какой сделки у вашей мамы оказался дом в собственности?

    август 30, 2012 г.

    Мухамедкали

    53-й в

    чей дом (кто собсвенник недвижемого имущества) может выселить, и прописка тут не имеет значения… надо обратится в суд. (но сына выселять думаю это не этично, даже если он пока не работает… ) поговорите с братиком, пусть снимет квартиру с новой женой!? помогите снять на первое время им квартиру...

    август 30, 2012 г.