Психология

Решено

мама друга - вопрос №34622

У моего молодого человека очень сложная мама, во первых она развилась с мужем когда Мише(мой мч) было три года, он воспитывался с отчимом.который заменил ему отца.С отцом он сейчас не общается, настроила мать.Сейчас она живет с другим мужчиной.меньше года, и решили они купить машину, теперь постоянно трясут Мишу, просят добавить денег, а он сам давно хочет купить свою, но всем понятно что две в раз он некупит.отказать не может, так как мама это единственный близкий человек, нет ни бабушек ни дедушек.ни отца… Боиться потерять связь с ней.Подскажите как донести до неё что его деньги, это его деньги и то, что у него своя жизнь, свои проблемы....

заранее огромное спасибо....

сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    лучше всего, конечно, отселиться, это наверное и единственный вариант, всё остальное - полумеры. нужно жить своей, самостоятельной жизнью, без мамы...

    сентябрь 13, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Матери, что считает своего сына своей собственностью, а значит, всё, что у него - это её собственное.

    донести, что у сына своя жизнь и свои деньги - это довольно трудная задача.

    Если сын до сих пор управляется такой вот гиперопекающей мамой - то и невозможно.

    А вот если он начнёт общаться с родным отцом, тогда в этом процессе восстановления настоящих связей, Ваш молодой человек может быть научится быть самостоятельным и повзрослеет.

     Сейчас Вы и его мама в негласном противостоянии войны за влияние над данным молодым человеком, да, Вы сможете очень легко заменить ему его маму. Союзы, где ролевые функции "жена-мама" и "муж- сын" вполне жизнестойки.

    Вы как раз сейчас и формируете данную систему ваших с молодым человеком отношений.

     Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

    сентябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы донести до мамы что-то, нужно, чтобы он сам захотел это донести и, если не знает как, обратился за помощью. Ваши попытки "разрулить" ситуацию вряд ли помогут ему построить границы с матерью, могут только усугубить. Пусть обращается к психологам сам, ему помогут.

    сентябрь 14, 2010 г.

    Надежда

    114-й в Эзотерике

    Вам до неё доносить ничего не нужно, а то ещё врагом станете. Это должен сделать только он сам. А бояться ему нечего, он тоже для неё самый родной человек и она от него не откажется только потому, что он не дал денег. Пусть аккуратно объяснит матери, сто он взрослый и ему надо строить тоже со временем семью, надо иметь свою машину. Она мать, должна понять это. Не переживайте, главное, чтобы вашему МЧ хватило мужества ей такое сказать и всё будет хорошо. Ни одна мать не пожелает сыну плохого

    сентябрь 22, 2010 г.