Медицина

Начало появляться ощущение, будто у меня садится голос. На фоне этого появился ещё и страх, тревога. Кроме того, часто ощущаю першение в горле, а также чувство сдавленности, будто его что-то сжимает - вопрос №3462463

изнутри. Боли как таковой при этом нет. Скорее всего, это психосоматика, хотя кто знает, как оно на самом деле… Когда я общаюсь с людьми, начинаю уставать, хотя по натуре своей я очень общительная, и голос – это мой инструмент, который должен быть чистым, звонким и уверенным. Когда-то я хотела заниматься вокалом, но с практически постоянным першением в горле это маловозможно. Что мне делать? В чём искать причину?

октябрь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Рекомендую для начала пройти консультацию ЛОР-врача. Если патология будет найдена пройти лечение.
    Далее при необходимости пройти консультацию психолога, чтобы устранить психосоматические причины.
    Чтобы понять наличие психосоматических причин ответьте на такие вопросы: как давно у вас садится голос, какие изменения в жизни соответствуют началу появления ухудшению голоса?
    Добра и здоровья вам!

    октябрь 4, 2019 г.