Учеба и наука

Словосочетание - вопрос №34628

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как пишется словосочетание "пр… клонить колени"  Е или И?

сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Нари

    40-й в Эзотерике

    Преклонить колени.

    ПРЕКЛОНИ́ТЬ, преклоню, преклонишь и (·разг.) преклонишь, ·совер. (к преклонять), кого-что (·книж. ·устар. ).

    1. Склонить, опустить вниз, нагнуть. Преклонить голову (почтительно опустить; не смешивать с приклонить!). Преклонить колена. «Василий Васильевич слушал, преклоня колено, опустив голову.» А.Н.Толстой.

     (с) словарь Ушакова.

    сентябрь 13, 2010 г.

    Лена Белик

    83-й в Учебе и науке

    И ещё, запомните на будущее: приставка "при" пишется в тех словах, где есть значение присоединения к чему-либо, например, "примкнуть", "пририсовать", "приехать", т.е, когда соединяются части чего-либо.

    А приставка "пре" пишется в глаголах, где есть значение трансформации, изменения формы, как и в вашем случае -  "преклонить колени"- когда человек меняет свою позу. Или, к примеру, "преобразовать" и т.д. )))))))))

    сентябрь 14, 2010 г.