Бизнес

Нефте бизнес и газовый бизнес - вопрос №346400

Какое направление в нефтебизнесе(газовом бизнесе) потенциально наиболее выгодное? (добыча, переработка, торговля)

август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Евгений!

    Однозначно самая выгодная добыча, даже при всех затратах на подготовительном этапе и государственных рентах. Рентабельность от 17% до 60%. Торговля дает меньше, но и затраты поскромнее. Активы торговых организаций могут быть очень скромными, вплоть до офиса в два компьютера (такое в истории нефтегаза СНГ было). И они достигают рентабельности 5- 25%. Переработка самый затратный этап — активы для мини НПЗ от 5млн.дол. Для реальных перерабатыавающих предприятий без технологии переработки от 25млн. дол. нечего выходить на рынок. Рентабельность низкая — 3-12%.

    Обращайтесь по конкретным вопросам. Удачи!

    август 30, 2012 г.