Юриспруденция

фальсификация доказательств по уголовному делу - Хабаровский край - вопрос №346484

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей консультации! в сентябре 2011 года в мой университет на одну из пар пришли двое сотрудников из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, представились и предложили поучаствовать желающим в качестве понятых при взятке(в нашу группу они обращались уже не раз по этому поводу, они это практикуют).Так как я ни разу в этом не участвовала, я вызваласьпервая и предложила своей одногруппнице тоже поучаствовать., вобщем мы с ними поехали.Присутствовали при осмотре места происшествия, составлялся протокол в которм мы расписались. и нас отвезли по домам. Через некоторое время сотрудники приезжали к нам в универ и просили подписать какие-то акты, я особо не вчитывалась.но поняла.что это по поводу той самой взятки.Через некоторое время опять привозили бумаги.мы опять в них расписались, Потом еще через некоторое время поехали к следователю, до прихода к следователю один из этих сотрудников нам объяснил как нужно дать показания.что именно говорить.ну мы их послушали, доверились.и дали в некоторой части ложные показания следователю. Показания ложные в части того, что перед тем как поехать на само место происшествия мы заезжали в отдел милиции и при нас(свидетелях) девушке, которая давала взятку вручались поддельные купюры, камера, все этого мы конечно же не видели, и еще ложные показания в том, что после самого осмотра места происшествия мы опять же заезжали в отдел, где подписывали бумаги. То есть показания, которые мы дали следователю оказались наполовину ложными. Видимо прокуратура через некоторое время заинтересовалась этим делом, провела проверку, и поняла, что сотрудники просто для галочки хотели быстро состряпать и раскрыть дельце. То дело.по поводу взятки закрыли и теперь возбудили уголовное дело в отношении этих сотрудников, один даже сидит под стражей, так как угрожал девушке.которая вручала взятку, нас вызвал на допрос уже другой следователь и мы ему рассказали все как было на самом деле, сказали.что нам сказали дать именно такие показания, которые мы дали раньше(ложные). И вот теперь у меня к Вам вопрос: не возбудят ли против меня и моей одногруппницы уголовное дело? Возможно ли, что мы с моей одногруппницей будем в этом деле проходить не как свидетели, а как соучастники? являюсь ли я соучастницей преступления? у нас же не было умысла, мы все делали по указке оперов...

август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Виктория! Ваши опасения вполне реальные, так же как и реально привлечение Вас и одногруппницы в качестве обвиняемых.Вы, как я понимаю, оказались между друг огней. Перспектива-судя по тому, что сотрудник арестован,-плохая, умысел в данном случае доказать-дело несложное.Нужна помощь адвоката.

    август 31, 2012 г.