Психология

vip

Как помочь 20 летнему сыну принять свое заболевание и научиться с этим жить - вопрос №3465039

.Здравствуйте. Моему сыну 20 лет. Родился и рос здоровым ребенком. Три года назад поступил в ВУЗ и уехал в другой город. Через полгода заболел аутоимунным заболеванием. Месяц в реанимации, врачи невероятными усилиями вытащили, но как итог 1 группа инвалидности. Отказали почки. 1,5 года на диализе. 6 месяцев назад сделали трансплантацию. Главная его проблема — не принимает свое заболевание и не хочет понимать всю серьезность положения. Позволяет себе курить, иногда употреблять алкоголь, но самое главное, халатно относится к приему таблеток. Как только ему становится немного лучше, появляется увереность что все уже хорошо и таблетки можно не принимать или принимать нерегулирно. весной из- за этого было первое отторжение. Врачи спасли почку. Через три месяца все повторилось, теперь уже почку удалили. Как научить сына относиться серьезно к себе и своему заболеванию.

октябрь 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!
    Ваш сын сам должен прийти к осознанию. И пока он сам этого не сделает, к сожалению наврятли удастся ему это донести. Он уже достаточно взрослый человек и способен делать определённые выводы. С другой стороны ваше состояние и беспокойство за здоровье сына. Возможно если вы перестанете делать на этом акцент, сын сам прийдет к этому быстрее. Ведь ответственность за его здоровье лежит целиком и полностью на нем… Вам необходимо разобраться со своими чувствами и переживаниями по этому поводу. А психолог может вам помочь это сделать в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    октябрь 7, 2019 г.

    Виктория Маликова

    95-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией как такое заболевание ребенка! Это действительно сложно наблюдать как ваш близкий человек относится к своему здоровью не бережно. И к сожалению, вы сделали все, что могли в его воспитании, чтобы он жил определенным образом. Теперь можно только говорить ему о вашем волнении и страхе за него и его здоровье. О том, что вы боитесь его потерять и вам больно смотреть, что он так относится к своему здоровью.

    Сочувствую вам!

    октябрь 7, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    «не принимает свое заболевание и не хочет понимать всю серьезность положения» — И как вы думаете, почему он не чувствует серьёзности и ценности ситуации? Возможно потому, что за него всю эту ситуацию всё время решаете вы, а он и не может почувствовать и понять серьёзность ситуации? Какие ваши действия способствуют тому, что сын не знает ценности и серьёзности такой ситуации?

    «Как научить сына относиться серьезно к себе и своему заболеванию.» - Лучшим вариантом будет сыну обратиться к психологу, если у него есть такое желания. А вам нужно задуматься о том, какие ваши действия способствуют тому, чтобы сын не ощущал серьёзности и не понимал значимости ситуации.

    октябрь 7, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! У вашего сына своего рода протест.Вероятно вы излишне тревожитесь за него (что естественно в вашей ситуации), но ему это не нравится, ведь он не хочет чувствовать себя инвалидом, а вы ему постоянно об этом напоминаете своими тревогами и наставлениями. Для него это тоже большой стресс, но он старается скрыть это и доказать сам себе, что все нормально.Конечно в таком случае ему бы лучше пообщаться с психологом.Вам я советую не нагнетать обстановку, набраться сил и поменьше напоминать сыну о всей серьезности положения. Он взрослый и может сам взять ответственность за себя. Ему нужно помочь не критикой, а пониманием.Поверьте, тяжело не только вам, но и ему тоже.Халатное отношение, потому что нет любви к себе и своему организму, у него должен появиться вкус к жизни.

    Психолог на индивидуальной консультации поможет вам справиться с переживаниями, а так же более подробно разберет вашу ситуацию.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    октябрь 7, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 7, 2019 г.

    Белова Лидия

    180-й в Психологии

    Елена, добрый вечер.
    Понимаю Ваши переживания как матери, однако Вашему сыну 20 лет и он имеет право выбрать собственный путь. Порой это путь разрушения себя, увы. Вы можете поработать с собственным чувством вины, которое явно присутствует и с принятием болезни сына Вами лично. Воздействовать на взрослого человека уговорами и мольбами — бесполезно. Это должен быть его личный запрос в терапию и его личная работа. А у Вас своя терапия и своя жизнь.
    С уважением,
    Лидия

    октябрь 10, 2019 г.