Психология

vip

Истерики у ребенка 2.1 года. С чем это связано? Как понять, является ли это нормой для данного возраста? И как себя вести, если у ребенка истерика? Особенно в общественных местах - вопрос №3467082

Добрый день. Дочь 2.1 года, часто устраивает истерики, кричит/визжит, что уши закладывает, в истерике может бросать вещи, чаще всего падает на пол. Иногда я даже не понимаю, по какой причине она истерит. Просто вдруг ни с того ни с сего начинает визжать и качаться по полу. Мною прочитано много книг про воспитание и психологию детей, испробованы разные способы из этих книг. Но «Ключик» так и не удается подобрать к своему же ребенку. Если она в истерике, я пытаюсь ее успокоить, пожалеть, обнять, но иногда это физически невозможно сделать, например, истерика случилась рядом с проезжей частью, я же не могу стоять и смотреть на нее, успокаивая, ведь ребенок может попасть под машину. Мне бы хотелось, чтобы истерик стало меньше, в идеале, не стало вовсе. Если допустим все же случилось расстроиться, то пусть хотя бы не так это все проявлялось: с валянием на полу и визгами. Вот как мне изменить качество поведения у ребенка? Уточнение: дочка еще отчетливо не говорит, я иногда не могу понять, что она произносит, но всегда переспрашиваю, чтобы понять наверняка.

октябрь 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 8, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина, Вы уже задавали похожий вопрос, но, видимо, формат вопрос-ответ не подходит в данном случае, раз Вы снова обратились с этим вопросом. Как вариант, можно получить индивидуальные консультации психолога для того, чтобы подробно разобрать семейную ситуацию, особенности детско-родительских отношений.

    октябрь 8, 2019 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Ирина, причины  детской истерики могут быть разные. Иногда  таким  образом  проявляются неврологические проблемы, которые  в зависимости от  степени выраженности  могут нуждаться в простом наблюдении врача или же в медикаментозной коррекции.
    Но возможно, что вы  просто очень тревожная мама или гиперопекающая. У ребенка 2 лет  в головном мозге преобладают процессы  возбуждения. Тормозные центры созреют позже. Потерпите!
    Также дети чувствительны к психологической  атмосфере в семье,  к отношениям  между мамой  и папой.

    октябрь 8, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Истерики у ребенка — не норма в любом возрасте. Думаю, вам стоит взять консультацию психолога. Вы много читали, в том числе и ответов на этот вопрос, но, как видите, это не помогает

    октябрь 8, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ирина! Во время истерики ребенка нужно отвлечь. На саму истерику не стоит реагировать, ребенок явно привлекает к своему " Я хочу" огромное  Ваше внимание. Постарайтесь хвалить ребенка и говорить ласковые слова, когда ребенок не впадает в истерику, а самостоятельно играет или «хорошо» себя ведет. Важно дать позитивное  внимание. В психологии есть принцип " Мы получаем то, что награждаем". Старайтесь не награждать истерики своим вниманием.

    октябрь 8, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    «Вот как мне изменить качество поведения у ребенка?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    октябрь 8, 2019 г.

    Светлана Подковырова

    47-й в Психологии

    добрый день. очень сложно из вашего письма определить источник истерик. скорее всего это реакция на стратегию семейного воспитания. подход к ребенку нужно менять. но что именно менять и в какую сторону можно решить проанализировав детально вашу ситуацию. выберите специалиста и обратитесь на личную консультацию.

    октябрь 9, 2019 г.

    Белова Лидия

    180-й в Психологии

    Ирина, добрый вечер.
    В большинстве случаев дети являются зеркалами своих родителей и показывают что-то про Вас. Возможно Вы слишком сдерживаете себя в общении с кем-то, боитесь проявления ярких эмоций. Подумайте в этом направлении.
    С уважением,
    Лидия

    октябрь 10, 2019 г.