Юриспруденция

нашел сотовый телефон - вопрос №346837

здравствуйте. возникла проблема- я вошел в здание банка с целью оплатить счет. на столе, где я заполнял квитанцию лежал смартфон за 20000 рублей, хозяина не было, кто-то этот телефон забыл. я взял его и вышел из здания. меня запечатлела камера наблюдения и меня нашла полиция. они приехали ко мне домой и я сразу отдал им телефон, но сим-карту успел выкинутьи в протоколе написали, что я собирался воспользоваться им в личных целях так как выкинул сим-карту. какая ответственность мне может грозить за такое деяние?

август 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Андрей Владимирович! В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 или 158 ч.2 УК РФ (если ущерб в 20000 р. для потерпевшего значительный).

    Но Вы можете избежать уголовной ответственности, если ранее не были судимы и примиритесь с потерпевшим, т.е. полностью возместите ему ущерб. Если примирение между Вами состоится, потерпевший должен будет написать заявление на имя следователя о прекращении уголовного дела, указав, что Вы примирились и претензий к Вам он не имеет.

    Всего доброго!

    август 30, 2012 г.