Психология

Здравствуйте! Мой муж всегда меня обвиняет в трате денег. Я работаю на работе, и еще подрабатываю. На лично мои нужды мне хватает. (Так как я не шикую. По салонам не хожу, одежду покупаю - вопрос №3470956

редко)Одежда, косметика и.т.д Бывает покупаю еду или ребенку игрушки.Уходит еще на закупки по подработке.(материалы) Когда муж приносит домой часть денег для семьи( другую часть он ныкает и не скрывает этого) сколько он зарабатывает я не знаю. И говорит вот деньги бери куда нужно! В итоге когда денег уже нет, потому что они ушли на еду. (Покупаю я продукты всегда ищу что то дешевле) он начинает мне высказывать куда дела деньги. Как будто я могу сделать так, чтоб еду мне дали бесплатно! Про средства гигиены я молчу. У меня одна шампунь дезодорант. Иногда бывает покупаю себе маску для волос. Крашу волосы я сама себе дешёвой краской маникюр сама и все сама. Муж всегда меня обвиняет в расточительсве денег если мы купили согласовав до этого вместе покупку, то через пару дней я виновата, что нет денег потому что мы купили покупку. Он платит за квартиру и машину заправляет тоже он. Родители нам не помогают ни морально с ребёнком помочь ни финансово.<cut/>У нас есть ребенок уходит много на него. И здесь я тоже виновата.потому что если мы купим ему сапоги например обговорив это.то через пару дней я буду опять виновата. И так во всем. Купив мне подарок на день рождение.он через неделю скажет что все деньги ушли тебе же на подарок. Как будто я его выращивала. Я ничего никогда не прошу сейчас на себя так как работаю и одеваю саму себя сама.Уже знаю чем это обернётся.При этом всем он хочет чтоб я сидела дома и не работала. На вопрос кто мне даст на мои расходы, он отвечает, что надо жить по карману. И иногда он мне сможет что то купить. Как его понять???

октябрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Муж скуповат, примите это, у всех свои особенности характера.

    октябрь 11, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
        Вы спрашиваете, как его понять? Если Вы его «поймете», Ваша жизнь станет легче?
        Муж всегда обвиняет в трате денег. «Всегда» — это ведь не с утра до вечера каждый день(?) Ведь в с чего то все начинается. Попробуйте проанализировать беседу и выявить тот «триггер», что включает его «обвинения» (это выглядит как защитная реакция: где деньги? Это ты их истратила!). После выявления «триггера» можно изменить модель общения, исключив его из арсенала взаимодействия. Но это - полумеры. По факту: Вы выступаете в роли «жертвы» (в данном эпизоде) а у мужа роль «агрессора». Необходимо понять тот факт, что именно поведение «жертвы» и включает ответное поведение «агрессора». Изменив собственную «роль» (избавившись от комплекса жертвы), можно изменить модель отношений в паре (нет жертвы — нет агрессии). Как это осуществить на практике можно разобрать на личной консультации.

    октябрь 11, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «Муж всегда меня обвиняет в расточительсве денег...» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «Как его понять???» — С ним как раз всё понятно, он такой как есть, он таким был всегда, и он таким будет. А вот как вас понять? Вы выбрали именно такого мужчину, видели с самого начала такие его качества, а сейчас жалуетесь на себя, на свой выбор мужчины, и на свои отношения которые вы сами строите. То есть, искать понимание вам нужно в себе и своих действиях, так как изменить вы можете что-то в себе, а не в муже. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 11, 2019 г.