Юриспруденция

Раскопали траншею во дворе и бросили, работы не производятся - вопрос №3471126

Добрый день! Во дворе жилого дома находится здание (магазин). Собственник здания нанял подрядчика для проведения земельных работ (что-то связанное с водой). Подрядчик раскопал траншею от колодца до здания и бросил. Всё. Никаких работ больше не производится уже более 10 дней. Траншея не огорожена, земля свалена на тротуар. Подрядчик на связь не выходит, собственник находится в другом регионе. Жители дома (ТСЖ) готовы писать коллективную жалобу для устранения раскопок. С чего начать? Куда раскопок. С чего начать? Куда жаловаться и каким образом? Спасибо!

октябрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Жаловаться необходимо в Ростехнадзор о том, что место раскопок не огорожено и грозит несчастным случаем, в прокуратуру, в администрацию вашего населенного пункта — как в электронном виде, так и в письменном.

    октябрь 11, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нужно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы были устранены недостатки и внесено предписание лицу, которое инициировало эти раскопки. Однако есть риск: если земля в собственности МКД, то предписание внесут ТСЖ, которое призвано следить за общим домовым имуществом (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    октябрь 11, 2019 г.