Психология

Здравствуйте. Мне 24 года. Я молодая мама и счастливая жена. В семье все хорошо, с мужем отлично ладим. С родственниками общаюсь. Никаких поводов для огорчений нет. Проблема во мне. Я вроде бы - вопрос №3471817

поборола свой страх перед общением с людьми. Но какой-то противный осадок все же остался в душе и я все ещё закрыта в себе. Всегда осторожничаю, иногда боюсь высказать свое мнение, соглашаюсь, если говорят, что так надо, а не так, как мне хочется. Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне. Боюсь знакомиться с новыми людьми и от того у меня и нет близких друзей. А я так хочу стать сильнее. Стать ярче и раскованнее. Чтобы не ждать осуждения от кого-то и просто жить в свое удовольствие. Хочу полюбить себя. Хочу летать, а не ползать. Но для этого у меня нет сильнейшей мотивации. Нет того самого волшебного пинка, чтобы наконец встать и пойти. Помогите, пожалуйста. Я готова к любому ответу.

октябрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарина!

    «Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне. Боюсь знакомиться с новыми людьми» — Это значит, что вы свои страхи именно «побороли», точнее сказать подавили в себе, а не разобрались с причинами и истоками ваших страхов. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 11, 2019 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Дарина!
    Всё, что вы описали поддаётся корректировке. Проработайте с психологом и увидите результат! Это будет более эффективный способ вам помочь. Так как ситуация требует не разового ответа.
    Удачи и мудрых решений вам!

    октябрь 11, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне» — любая работа над собой начинается с безусловного принятия. Я такая как есть, я люблю себя такую, как есть, я имею право быть такой, как есть. Это процесс, процесс личностного роста, с проработкой личностных проблем, мешающих этому.

    октябрь 11, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 12, 2019 г.

    Виктория

    52-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарина!
    То, что Вы описываете, возможно связанно с Вашей самооценкой. Необходимо разобраться в причинах Вашего отношения в себе и поведения, а также скорректировать стереотипы, проработав страхи и неуверенность в себе. При индивидуальной работе с психологом Вы сможете разобраться в данной ситуации, а также разрешить ее.

    октябрь 12, 2019 г.