Медицина

Может ли пульпит молочных зубов у ребенка протекать бессимптомно? На консультации в частном центре у дочки выявили пульпит двух зубов, хотя я думала, что будем лечить кариес. - вопрос №3474323

Дело в том, что зубки никогда у дочки не болели, не реагировали на холодное/горячее. Может ли врач при внешнем осмотре утверждать наверняка, что это пульпит, или диагноз уточняется во время лечения? Должна ли врач предложить рентген? Заранее благодарна всем, кто ответит!

октябрь 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте! В молочных зубах, сейчас их называют временные зубы, очень большая полость с нервами и сосудами внутри, и мало тканей твёрдых вокруг неё. Поэтому обширные и глубокие кариозные поражения как правило всегда близко к полости зуба и при лечении она вскрывается и приходится лечить как пульпит. И сам кариозный процесс у детей протекает быстро переходя в пульпит, потом и периодонтит, и всё это может быть сначала бессимптомно! Скорее всего ваш доктор прав.

    октябрь 16, 2019 г.