Юриспруденция

Оформление договора дарения - вопрос №3477942

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости. Мною в 2008 году была куплена квартира в Москве, оформлена была по 1/2 на меня и на мою маму, в этот момент я находился в браке. Через год мама по дарственной свою 1/2 переоформила на меня. В 2015 году я развелся, чтобы не делить квартиру через суд — по дарственной передал 1/4 своей бывшей жене, 1/2 своей дочери от первого брака и 1/4 оставил себе. Сейчас у меня встал вопрос о прописке в Москве своей нынешней жены, бывшая естественно категорически против, чтобы я прописывал в ту квартиру. Я пытаюсь подарить свою 1/4 своей нынешней жене, для этого мне требуется договор дарения заверить нотариально, но нотариус, сославшись на 35 статью СК говорит, что моя 1/4 является совместно нажитым имуществом с бывшей женой и не может отчуждаться без ее согласия. Но в СК есть статья 38 пункт 7 в которой на раздел имущества дается три года после расторжения брака, прошло уже более 4.Вопрос — как мне переоформить мою 1/4 квартиры на жену?

октябрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Формально пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруга, а не бывшего супруга. Однако нотариус прав в том, что имущество у Вас общее. И тот факт, что Вы подарили 1/4 бывшей жене не отменяет того факта, что имущество общее. Вам нужно было заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А подаренную Вам долю Вы вообще могли не отчуждать. Сейчас через суд скорее всего придется делить оставшуюся 1/4 доли и останется Вам 1/8.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    октябрь 16, 2019 г.