Юриспруденция

Материальная ответственность главбуха - вопрос №347816

В трудовом договоре с главбухом прописано: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей, работник несет дисциплинарную, материальную и другую ответственность в размере и порядке, определенном разделом 11 тк рф, локальными и другими законодательными актами рф. работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения имущерба иным лицам. достаточно ли этого для превлечения главбуха к полной материальной ответственности? или обязательно необходимо упоминание, что его ответственность полная? Дополнительно заключен отдельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но нет упоминаний, что он является приложением к трудовому договору.

Дополнение автора от август 31, 2012 г., 17:48:41

При ситуации, что фирме досчитали налоги, пени и наложили штарфы, возможно ли в последствии взыскать суммы штрафов в полном объеме с главбуха, при данной формулировке о материальной ответственности в его трудовом договоре?

Юлия август 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.
    Буду благодарен за оценку ответа.