Психология

Решено

Скрытность - вопрос №34792

Помогите разобраться… такая черта характера, как скрытность, на сколько негативно скзаывается на общении с окружающими людьми? Какие есть у неё положительные и отрицательные стороны? Нужно ли пытаться избавиться от неё, или она вполне имеет место быть на равне с любыми другими чертами?
Откуда она берётся? Может её можно отнести к категории комплексов?
Или, может, без неё в жизни сложно и онав какой то степени должна присутствовать?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Помните поговорку: что русскому хорошо, то немцу смерть? Это, видимо, о том, что всё в нашей жизни относительно...

    Для кого, на ваш взгляд, скрытность может негативно сказываться на общении? Для самого скрытного или для окружающих?

    И про положительные и отрицательные стороны скрытности - это вы относительно кого интересуетесь? И сами что думаете по данному вопросу?

    А чем вызван ваш вопрос про то, нужно ли от нее пытаться избавиться? Каким образом она вас беспокоит? И зачем вам ее относить к какой бы там ни было категории?

    сентябрь 15, 2010 г.

    Лилия

    24-й в

    Скрытность, как вы сами сказали, такая же черта характера как и все другие. Хороша она или нет - всё зависит лишь от обстоятельств и от того как на неё реагируют близкие вам люди. Конечно, нужно корректировать это качество. Оно может и обидеть, но может быть необходимым в определённых случаях.

    сентябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    В положительном варианте скрытность выступает как умение довести до конца начатый процесс (завершение успешное) прежде чем "сказать "гоп!". Неразглашение раньше времени помогает концентрировать усилия, избегать преждевременных, поспешных выводов, и наоборот.

    Скрытность как желание спрятать нечто, о чем имеешь негативное представление (скорее всего - навязанное социумом) - всего лишь отголосок и "логичное" поведение неумеющего распознавать  истинные причины происходящего как в окружении, так и в себе самом.

    сентябрь 15, 2010 г.

    Govaard ✿

    14-й в

    Здравствуйте! Позвольте и мне выразить свою точку зрения.
    1-Любое качество присущее человеку даёт как положительные так и отрицательные стороны. И любое качество имеет место существовать. Другое дело как это качество применить.
    2- всегда важно найти правильное применение этому качеству.
    3- найти золотую середину, то есть это не должно перерасти в комплекс или взять верх над другими качествами.
    Желаю вам всего хорошего!

    Если нужно лично разобраться, буду рада проконсультировать вас в чате.