Психология

Помогите разобраться в отношениях с мужем.Мы с мужем поженились год назад,у нас недавно родилась дочь.Но проблема в том,что он любитель часто выпивать,а когда выпьет,говорит что я ему не нужна,я - вопрос №3481119

плохая и он не знает зачем со мной живёт, можетещё и другими обидными словами обидеть.Когда трезвый, говорит что любит меня и мы всегда будем вместе.Ещё, он очень ревнивый и не хочет оипускать меня в зал, заниматься спортом, чтоб после родов привести фигуру в порядок.Говорит что ему не хочется чтоб на меня смотрели другие мужчины.Так же, всё что я говорю, все мои мысли, предложения он называет глупыми и бесмысленными, он считает что только он может сказать то что нужно и это будет правильно.Он не слушает меня, если я ему хочу рассказать что либо важное для меня, говорит что я говорю глупости и не хочет ничего слушать.Может перебить меня и сказать:-молчи, слушай меня.И в то же время, он уживляется и обижается, что я с ним мало разговариваю и почти перестала делиться с ним тем, что меня волнунт и что у меня происходит.В нашей семье, изначально всё было хорошо, но спустя месяц после сыадьбы, началось то что я описала выше.Насчёт алкоголя повторюсь, он обещал много раз не пить, он стал намного реже выпивать, примерно 1-2 бутылки водки или виски в неделю, бывает и реже иногда.<cut/>А как выпьет, начинает обижать и иногда разговорами (не кричит)будить новорождённого ребёнка(хорошо хоть словестно)

октябрь 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Любовь! Предлагаю поговорить с мужем в доверительной манере. Расскажите ему о своих чувствах и восприятии ситуации и своих ощущениях. Вам надо научиться не замолкать от обиды, а прояснить ситуацию, не выясняя отношений. Не умение доносить до другого свои мысли и чувства приводит к еще большему непониманию друг друга.

    октябрь 18, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь!
    «он обещал много раз не пить, он стал намного реже выпивать, примерно 1-2 бутылки водки или виски в неделю» — Ваш муж алкогольно зависимый. Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у негодолжны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.

    октябрь 18, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Любовь! Не видно уважения в отношениях. Вы такой же человек и не обязаны молчать. Отстаивайте твёрдо своё достоинство и то, что для Вас важно. Ставьте свои условия и сроки выполнения, после чего смело уходите (а ведь он ещё и пьёт). Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    октябрь 19, 2019 г.