Психология

vip

Помогите разобраться с зависимостью от человека - вопрос №3481796

Мне 35, 2.5 года назад развелся. года назад познакомился с девушкой, мы общались не видя друг друга, общение было интересное и крутое, и я подсел на него. Когда увиделись, ничего симпатичная, но я увидел изъян фигуры, который меня не устраивал (пропорция тела, она его кстати стеснялась, может поэтому я тоже стал зацикливаться), но общение терять не хотелось. Она же хотела отношений (в ее 30 у нее было всего 2 отношений по 1 году). В итоге сам не заметил, как оказался с ней в отношениях. Встречались, общались пару раз в неделю, она давали эмоции, насыщенность, некий вызов себе. Но примерно через 6-8 месяцев, я понял, что не могу смирится с ее фигурой и некоторым особенностью поведения, когда при малейшей ссоре, она пытается тебя задеть максимально больно, слишком высокие требования к партнёру общие и так же финансовые (ты ей все должен, хочет, чтобы был миллионер, я говорю что у меня нет миллионов, она говорит, что заработаешь), так эмоциональные (сначала ей дай, потом получишь), и решил, что надо разрывать отношения.Но это делать не пришлось, мы поругались, из-за того, что она меня без дела и повода ревновала, она собрала все что можно было, свесила всех собак на меня (наверное чтобы расстаться легче было). И она со мной рассталась. Через пару недель, начала писать сама, но, когда я делал попытки сближение мне делала «дальше», через неделю мы окончательно прогулялись и она меня заблокировала везде. Я хотел прекратить эти отношения, но, когда меня бросили, мне хотелось под автобус, я не мог ни спать, ни есть, ни работать. Все потеряло смысл. Работал с психологом, и о чудо месяца через два начал приходить в себя. И тут она объявилась, сказала, что сделала ошибку, и просил дать нам шанс. Я боялся, не было готов, но опять повелся на общение. Она буквально бегала за мной. Спустя 3 месяца таких «не до отношений», я сказал, что мне не хватает информации для принятия решения, и попросил 1-1.5 месяца на паузу, чтобы принять решение. Она не соглашалась, но в итоге приняла, хотя и писала мне каждые 3-5 дней. Спустя 3 недели паузы, я уехал с друзьями из города, в этот момент она писала мне, и увидела, что сообщения доход плохо, поняла, что я в поездке (раньше она говорила если я куда-то поеду, мы расстанемся, типа если в поездке значит обязательно там будут бабы), спросила в городе ли я. Я не хотел ссорится и сказал да, она не поверила, и потом как-то проверила что я уехал. Сказала, что я врун причинил ей боль, веду не правильный образ жизни и вообще не устраиваю ее, что со мной было плохо, и рассталась со мной. Ну я тоже психанул и не стал ничего отвечать. Но спустя месяц написал ей. Она снова спустила всех собак, и попросила не писать. И тут я снова вспомнил тот период первый, может под автобус не хотелось, но все равно страдаю и думаю о ней. Спустя месяц ей написал, зачем-то высказала что моя поездка, это глупая причина разрыва, но она была непреклонная, я враг, я плохой, и она не хочет быть со мной, ей без меня чудесно, и чтобы я не смел писать. Сейчас прошло 3 месяца, я снова недавно написал, она уже была добрее, почти как раньше общались весь день, но к вечеру она снова переменилась, жестко дала мне понять, чтобы я больше не писал. Видел ее на знакомствах. Понимаю, что это глупо, но я ее ревную, в голове картинки как она общается с кем-то, и меня просто рвет от этого. Дурацкая зависимость, только я решу, что хватит этого, что сам хотел расстаться, но наступает утро и я снова подбираю в голове фразы, что ей написать. Постоянно борюсь с собой. Просил ее заблочить меня, чтобы не было возможности, но она сказала, что ей пофиг. Да длинный рассказ получился… головой понимаю что действую не логично, что надо просто не парится, а не получается, страдаю. Я даже не знаю хочет она быть со мной и просто наказывает меня, или правда не хочет, тогда почему снова не блокирует как она любит. Она когда обижена, становится врагом, с сестрой могла пару лет не общаться. Злопамятная.

В общем нужен совет, методика, или что-то такое, первое — чтобы как-то смирится и не ревновать ее. Не рисовать картинки и сцены из ее потенциального поведения (пробовал управлять мышлением, чуть расслабишься и картинки идут, пробовал их не отгонять, а этих картинках вставлять себя, пробовал хоопонопоно и прочее, пробовал общаться с другими девушками, ужасно не интересно и скучно).

И второе — понимаю, что одним советом не поможешь, но хоть что-то, чтобы понять, как мне избавится от зависимости, или хотя бы принять решение, что все, точка, не жди что она как в прошлый раз появится, что она то, что она се. Разговоры с собой что я сам не хотел быть с ней, акцент на ее недостатках не помогает. Я раньше бросил, меня бросали, было больно, но я не хотел назад. А тут хочу наверное..

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «но хоть что-то, чтобы понять, как мне избавится от зависимости» — Как я вам уже говорил, переживать расставание и разлуку это процесс, который нужно именно пережить, а не избегать чувств введя себя в зависимость. Именно поэтому вы и зависите от девушки и этих чувств к ней, так как вы хотите уйти и избежать переживания боли утраты, и это оставляет вас в зависимости от ней. Другой вопрос, что вам сложно переживать неприятные чувства утраты и вы боритесь с самими собой, где с одной стороны хотите избежать боли утраты, но с другой стороны именно это и приводит к ещё большей боли, зависимости и мазохизму над собой. Как бы вы не хотели, но чувства переживаются, а не избегаются, и причины ваших сложностей находятся глубже, чем вы хотите об этом думать. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 19, 2019 г.

    Друг на час

    82-й в Психологии

    Хочу, наверное...  Головой понимаете, что отношений здоровых не получится. Вам просто не хватает тех эмоций, страстей, что вас ревновать, скандалы устраивали и это может как бы повышало вашу самооценку.
    Ключевое слово -  наверное.

    октябрь 19, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 19, 2019 г.