Психология

Помогите !. Совсем разладились отношения с Дочерью. Их просто нет. Еще совсем недавно была ласковой , доброй девочкой. Теперь закрытая, отстраненная. Дочери без двух месяцев 16 лет. Дерзит, ведет себя - вопрос №3484619

с вызовом. Просьбы что-то сделать-просто игнорирует.

Я в стадии развода с мужем. Очень переживаю, что от этого она тоже страдает. Плюс в этом году она поступила в лицей, новое окружение, другие преподаватели… Она отличница. Я, понимая, что ей тяжело сейчас ( и мои отношения с мужем дома, и новое в учебе) максимально освободила ее от домашних дел. Но, по-видимому, это моя большая ошибка. Т. к. она перестала делать даже необходимый минимум ( убрать за собой чашку, вытереть крошки со стола). На замечания реагирует с вызовом-Уберу! Но не делает ничего. Бывает моменты, она внезапно скажет: мама, а ты знаешь, что я тебя люблю? Обнимет. Но это редкие мгновения, а поступки как-то об этом совсем не говорят..

Мне тяжело финансово, я стала подрабатывать-пеку на заказ. Уже неоднократно случалось, что она съедала мою выпечку прямо накануне сдачи заказчику. Я не знаю, что это? Сначала я думала, мало ли… не поняла, нечаянно… Поговорила с ней, сказала, что для меня это тяжелый труд: я работаю без выходных и отдыха, днем на работе, все вечера до поздней ночи и выходные –пеку.И что вот тут лежит то, что можно съесть…Но буквально через два дня, опять!

Были случаи, муж из вредности мог поставить тарелку на мою выпечку, или отломать кусочек. Но я не могу поверить, что и дочь это делает назло мне.

Как мне быть? Как быть вообще во взаимоотношениях с дочерью и в частности: с выпечкой?

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте аноним. (а почему анонимно??? чего Вы боитесь?)
    «Я не знаю, что это?» — Вы подробно описываете ситуацию и причины и до сих пор не знаете, что это??? Это — острый семейный кризис, с которым Ваша дочь не может справиться!
    «Как мне быть? » — зарегистрироваться на сайте и взять консультацию психолога, чтобы обсудить все подробно.
    «Как быть вообще во взаимоотношениях с дочерью и в частности: с выпечкой?» — вот это и надо обсуждать индивидуально, поскольку очевидно, что Ваши ресурсы сейчас совершенно ограничены и Вы не справляетесь с ситуацией, поэтому и ищете поддержки.
    «Я в стадии развода с мужем» — максимально ускорьте эту стадию и обязательно потребуйте официальной выплаты алиментов по решению суда. Почему-то большинство женщин забывает, что алименты — это деньги их ребенка! Это — деньги Вашей дочери и она имеет право на них, даже если они будут идти на оплату консультаций психолога в этой критической ситуации.

    октябрь 21, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Но я не могу поверить, что и дочь это делает назло мне.» — Дочь может на вас злиться, и это нормально. Даже более того, дочери необходимо на вас злиться и в каком-то смысле обесценивать вас, чтобы таким образом отделиться от вас и начать свою самостоятельную жизнь. Ваша дочь переживает подростковый период, в котором подобное отношение к родителям является признаком взросления и стремлению к самостоятельности. А вот ваша реакция и ваше неверие в такую возможную злость дочки к вам, это говорит о вашей личной неготовности к взрослению дочки. То есть, вы в определённом смысле не готовы к самостоятельности дочки и ожидаете от неё, что она всё ещё маленький ласковый ребёнок, и вы хотите её видеть нежной и послушной, но именно это приводит к тому, что для взросления дочке необходимо проявлять агрессию к вам прямо или косвенно, так как по-другому вы относитесь к ней как к маленькой.

    «Как мне быть? Как быть вообще во взаимоотношениях с дочерью и в частности: с выпечкой?» — Вы можете поговорить об этом с дочкой и сказать ей что-то типа — «что она может злиться на вас, так как многие ваши действия могут вызывать ей негатив и агрессию к вам, и это нормально, и вы ей понимаете в этом. Но так бывает, что люди разводятся по своим личным причинам и семейная ситуация меняется, и в этом никто не виноват, ни папа, ни мама, это просто изменение ситуации в отношениях. В любом случае, дочка будет оставаться любимой и для папы и для мамы. И если она злится на вас и считает вас в чём-то виноватой, она просто может об этом сказать и вы её поймёте. Ещё дочке хочется больше самостоятельности и меньше ваших нравоучений, и вы согласны это ей дать, но при условии, что она будет выполнять элементарные домашние бытовые правила, а в остальных многих моментах вы не будете на неё влиять и указывать как её лучше жить». То есть, вам нужно поговорить с дочкой, корректно объяснить дочке ситуацию с разводом сохранив положительный образ отца, разрешить дочке злиться на вас и выражать это, а также показать дочке свою готовность к её взрослению и самостоятельности. Другой вопрос, что у вас самой может быт множество страхов и тревог, но с этим вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    октябрь 21, 2019 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Ваша дочь поменялась, и становиться взрослым человеком. Вы с нею общаетесь как с равным вам человеком, или как с маленьким ребенком? Нормальный взрослый на замечания равного реагирует вызовом (что и делает ваша дочь) а просьбы выполняет, только если они высказаны вежливо и уважительно и действительно как просьбы. Вспомните разговор с дочерью. Свои интонации, выражение лица, позу. Что это было вежливая, уважительная, конструктивная беседа и просьба о помощи. Или очередная нотация, претензия, раздражение и требование?

    октябрь 21, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 21, 2019 г.