Юриспруденция

Решено

Семейное право - Казахстан - вопрос №348585

Здравствуйте.У меня следующий вопрос: я собираюсь развестись с мужем, какие права мы с общем сыном имеем на квартиру, сложность в том что она оформлена на мужа как дарственная от его матери до регистрации нашего брака.Мы прописаны все там, имеет ли он право нас выписать, выгнать и продать квартиру без моего согласия? ребенок не совершеннолетний.Заранее спасибо!

Дополнение автора от сентябрь 1, 2012 г., 20:22:56

То есть фактически он нас может выгнать и мы можем остаться на улице? И нет никакой возможности мне с ребенком проживать в этой квартире если супруг против?

Александра сентябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Александра! Если имущество перешло к супругу в порядке безвозмездной сделки, то такое имущество не подлежит разделу. Да, муж имеет право снять вас с регучета через суда, имеет право продать квартиру, т.к. он единственный ее собственник.

    сентябрь 1, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Александра! Квартира, полученная в дар является собственностью  вашего мужа  и не входит в состав общего имущества супругов. Супруга не может претендовать на раздел квартиры, за исключением случая, если в период брака в квартиру были произведены значительные вложения, увеличившие ее стоимость. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на ситуацию Ваше проживание и регистрация  в  квартире (одной или совместно с мужем и ребенком) не является основанием приобретения каких-либо прав на эту квартиру. Согласно статье 35 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК собственностью каждого из супругов являются:
    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
    имущество, полученное супругами в период брака (до брака) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

    сентябрь 1, 2012 г.