Юриспруденция

Добрый вечер. Нужна помощь специалиста. Буквально 2 месяца назад попал в аварию не по своей вине, обратился к аварийным комиссарам чтобы получить страховую выплату через АльфаСтрахование. Был - вопрос №3488399

составлен договор между мной и комиссарами, что если они выполняют условия предоставленные договором, я выплачиваю им сумму в 25% от страховой выплаты. Через месяц мне заявили о вынесеном решении, что мне не могут выплатить данную сумму по причине того что автомобиль второй раз получает похожую аварию. Что естественно вышло случайным образом. Машину отправили на ремонт, но к тому времени я уже продал ее, так как комиссарами было сказано что выплата гарантирована, и мне не запрещено делать с машиной все что хочу, в том числе и ремонтировать. Прошло 20 с лишним дней, я ещё раз обратился к комиссарам, чтобы решить вопрос с выплатой (машину же я продал, ремонт сделать не вариант), на что мне сказали «Мы не знаем как вам помочь, попробуйте этот вопрос решить самостоятельно со страховой компанией, явившись туда и написав отказ» хотя по сути этим всем заниматься должна были они. Так как в пункте договора 2.1 оглашено (цитирую) «Стороны договорились о выплате вознаграждения за фактическое исполнение поручения» Но как вы понимаете, они этого не сделали, я решил этот вопрос самостоятельно.И вот приходит мне выплата, я понимаю, что эти 25% они требуют незаслуженно. Так как мне было сказано коротко и ясно «явитесь самостоятельно в страховую, мы ничем вам не можем помочь» Я считаю что не обязан выплачивать им процент, а они весь день названивают мне, посылают угрозы, и вот когда я поговорил с одним из них, в мой адрес были посланы личные угрозы, в форме мата, оскорбленний и требований этой суммы. 9 тыс. подскажите пожалуйста как мне быть, и прав ли я в данной ситуации?

октябрь 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    вы правы на все сто процентов, так как условия договора существуют в совокупности всех пунктов договора, и не подлежит отдельному толкованию. У сторон договора имеются как обязанности, так и права. Страховая имела обязанность по выплате страховым выплатам в результате ДТП, но свои обязанности не исполнила, и поэтому вы не обязаны выполнять свои обязательства и договоренности по страховой. Посылайте их в суд, не берите трубку на незнакомые телефонные номера. Заблокируйте те номера телефонов, с которых поступают угрозы.

    октябрь 24, 2019 г.