Психология

Решено

Ребенок не хочет говорить! - вопрос №348961

Моему сыну 2,2г. он совсем не хочет говорить. Когда ему было 1,5г. он говорил слова: мама, папа, баба, да, дай,… а все остальные слова заменял звуками э-э-э-э, А-а-а… к 1,10г. он даже начал говорить: такор (трактор), моцоцик (мотоцикл), а сейчас вообще ничего не говорит, только: на, да, дай, и папа...=(( А все остальное он показывает и также звуками Ээ-э-э ипривлекает внимание криком.., чтобы мама или папа на него посмотрели и он показывает что он хочет… Предлагали Сыну обращаться к нам МАМА, ПАПА и говорить, что он хочет, мол мы не понимаем, а в ответ слышим только ДАЙ! Пытались не обращать внимание на его мычание..., ждали может что-нибудь скажет, результат… крик и демонстрация того, что он не может что то открыть, взять, или вообще его надо покачать на качелях… не знаю, что и думать, в сад не собираемся, так как я в декрете с дочкой 7,5 месяцев. Целыми днями мы с сыном лепим, вырезаем ножницами, играем, читаем стихи, книги, постоянно разговариваем… одним словом развиваем мелкую моторику., а он молчит!=(( Посоветуйте пожалуйста, что нам делать!

Дополнение автора от октябрь 18, 2012 г., 08:50:12

Екатерина, спасибо большое за ваш коментарий к моему вопросу. извините, что сразу не имела возможности ответить.

Могу поделится своими успехами… Мой сын начинает говорить… мы ходим на равивающие занятия, где разговаривсют другие детки. У сына появились новые слова, например он стал называть меня мама, говорит «туда»  стал говорить гласные буквы… одним словом процесс пошел, спасибо!

Ольга сентябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!

    На каждом этапе — свое развитие.

    Вам хочется, чтобы малыш говорил,  для этого развиваете мелкую моторику, но на этом периоде малышу хочется что-нибудь другое. Наблюдайте за ним! Хочет на качелях, качайте! Ваш ребенок сейчас вступает в кризис трех лет. Из-за этого, если он что-то не хочет делать, то и не будет. Если конечно, Вы его не станете ломать.

    Также бывает, что ребенок перестает говорить из-за какого-то нервного потрясения. Допустим, из-за того, что есть еще один ребенок в семье. Вот сын и начинает копировать младшую, типа, ничего не говорю, как и она.

    Также, если во время «распевки малыша» кто-то скажет «ТИХО», то это тоже может убрать мотивацию малыша для развития речи.

    В общем заходите чат, проведу диагностику Ваших взаимоотношений по отношению к обоим детям, у меня как раз идет акция (подробности в профиле). На консультацию сделаю скидку (также по акции).

    А насчет кризиса трех лет прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344

    С ув., Екатерина.

    Ольга! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

    сентябрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте. Поделюсь своими наблюдениями.

    В таком возрасте мальчикам действительно свойственна пауза в освоении речи. У девочек не так заметно, хотя в районе 2 лет тоже бывают паузы. Разговорится к 3 годам. Просто нет потребности, он и не говорит. Вы пытаетесь эту потребность создать, но он не поддается… пока. Криками и мычанием ему пока легче добиваться своего. И еще я заметил, что такая тенденция больше присуща мальчикам, которым уделяют много внимания и с которыми занимаются. Такой вот временный парадокс.

    сентябрь 2, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Причины такого речевого поведения могут быть разные. Я согласна с моими коллегами — скорее всего это — особенности вашего малыша, связанные с вашим поведением и его реакцией на сестрёнку.

    Но! Могут быть другие причины.

    Совет: сходите к специалисту с ребёноком. Пусть он поговорит (чужой человек + специалист может вызвать совсем другое поведение) с вашим сыном, проверит особенности строения рта, реакции.

    Если есть особенности, — специалист после осмотра ребёнка скажет об этом. Скжет, что надо делать с ребёнком, именно с вашим ребёнком. И только после осмотра.

    Если всё нормально, можете обратиться к эксперту, который поможет вам скорректировать ваше с мужем поведение, тогда и поведение малыша изменится.

    P.S. развитие мелкой моторики — важная часть, но физиологически, речь «начинается с тела». От тела к пальцам, а не наоборот. Психологически, речь начинается с желания быть услышанным и понятым.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 2, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Ольга, ваш сын ревнует вас к младшей сестре. А поскольку она не говорит, то и он замолчал. Он хочет чтобы вы возились с ним как с малышкой. Поэтому стал таким требовательным. Найдите разумные границы  его требовательности и не обращайте особого внимания на его речевое развитие.  важнее чтобы он сам мог себя занимать. покупайте  игрушки, которые могут его заинтересовать надолго и с которыми он может играть один. Подчеркивайте его мужское начало. Чаще говорите, что он не девочка, а мужчина, как папа. Пусть он в этих похвалах находит удовольствие.

     не требуйте от него речевых успехов. Просто когда он чего то просит, давайте ему как ни в чем не бывало и хвалите за то, что он умелый,  и говорите, что он любимый. А иногда укачивайте его как малышку. Потом возраст потребует своего и он будет стремиться к взрослению

    Тогда все пройдет само собой. Иначе вырастет ревнивец и  замучает жену  подозрениями.

    сентябрь 3, 2012 г.