Юриспруденция

Решено

Ген. доверенность с правом продажи автомобиля - вопрос №34947

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся приобрести поддержанный автомобиль. У предыдущего хозяина оформлена генеральная доверенность с правом продажи автомобиля, имеет ли он право продать нам машину без ведома человека, который прописан в ПТС??? Будет ли сделка купли-продажи действительна и не будет ли у нас в дальнейшем проблем в связи с этим?

Спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 15:10:42

Олег Анатольевич, в том-то и дело, что мы категорически против покупки авто по доверенности.

Алексей, что вы посоветуете? Оформить договор купли-продажи или справку-счет?

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 15:12:12

Рассписку необходимо заверять у нотариуса, составлять в его присутствии? Или хватить подписи?

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 15:27:30

Я правильно понимаю:

1) мы просим этого владельца снять машину с учета

2) далее оформляем договор купли/продажи

3) в письменной форме просим расписку о получении денег

4) ставим на учет машину уже будучи владельцами?

всё так?

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 15:35:52

Отлично, спасибо Вам большое Алексей!!!

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 15:36:43

Я прочитала Ваши мысли))))

Вопрос задан анонимно сентябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ответ я скопирую из Вашего вопроса:

    > генеральная доверенность с правом продажи автомобиля.

    ключевые слова "право продажи"

    если доверенность не аннулирована, то он имеет право делать с автомобилем всё то, что прописано в доверенности.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Торубаров Олег Анатольевич

    878-й в Юриспруденции

      Согласно п. 2 ст. 187 ГК РФ "Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия". Ведь передав Вам а/м тот человек, должен будет Вам выдать новую доверенность в порядке передоверия на основании своей доверенности. Однако на практике никто никого не уведомляет и каких-либо проблем я не видел (хотя это и неправильно с позиции закона). Какой-либо обязанности уведомлять

       В целом при "купле-продаже" а/м по доверенности всегда может возникнуть масса недоразумений, поэтому следут избегать таких сделок.

        Если уж Вы решились, то позвоните нотариусу, который выдал доверенность Вашему "продавцу", и уточните, числится ли она у них. Проверьте, чтобы в доверенности было указано на возможность передоверять другим (то есть, что "продавец" может Вам передоверить свои полномочия). Также посмотрите на срок доверенности, т. к. та, которую выдадут Вам, будет действовать в рамках этого срока (или в пределах 3 лет с момента выдачи основной доверенности, если срок не указан). Затем все оформив и заплатив деньги, сразу переоформите а/м на себя. Также сделайте при передаче-получении денег расписку с указанием всех ФИО, паспортов, адресов и сумм.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

     Ведь передав Вам а/м тот человек, должен будет Вам выдать новую доверенность в порядке передоверия на основании своей доверенности

    Уважаемый Олег Анатольевич, не понятно, о какой новой доверенности Вы говорите. Объясните пожалуйста.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    вы правильно против. Олег Анатольевич, как юрист юристу мне неловко Вам напоминать, что доверенность не дает право собственности и может быть отозвана в любой момент. а гендоверенность должна использоваться только в тех случаях, когда владелец по какми-то причинам не может сам продать авто.

    однозначно договор К/П с подробным актом приема-передачи.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Покупая автомобиль по доверенности внимательно смотрите какие полномочия прописаны в этой доверенности, если там есть указание на то что лицо вправе машину продать 3-м лицам это одно если такого полномочия нет значит и покупать не стоит. Лучше если человек снимает машину с учета и потом Вам продает, поскольку если например у машину двойные номера вы поставить на учет её не сможете , будут проблемы, если номера перебиты, тоже будут проблемы и т.д. а когда машина снимается с учета значит все чисто и поставить на учет потом, проблем не будет.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    сентябрь 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    расписка о получении денег?  как хотите. нотариально заверенная расписка не потребует почерковедческой экспертизы, если наступит подобная ситуация. это в том случае, если Вы ОЧЕНЬ сомневаетесь в продавце )))

    Дмитрий Юрьевич, будьте внимательнее: автор написал о полномочиях: "доверенность с правом продажи", это раз. а во-вторых, само собой разумеется, что доверенное лицо будет САМО снимать машину с учета и только потом продавать автору.

    деньги лучше передавать после постановки автомобиля на учет. отразите это в договоре.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    1) просите этого доверенного снять машину с учета

    2) далее оформляете договор купли/продажи с указанием, что деньги будут переданы после постановки авто на учет. в договоре можно указать пункт "авто в залоге не состоит. в случае нарушения этого пункта продавец (тот, который продает по доверенности) обязан возвратить Вам полную сумму и т.д. и т.п.)

    3) ставите на учет машину уже будучи владельцами

    4) передаете деньги и в письменной форме просите расписку о получении денег

    PS надеюсь на положительную отметку моих ответов.

    сентябрь 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Торубаров Олег Анатольевич

    878-й в Юриспруденции

    Уважаемый Алексей. Неловко Вам указывать, что Вы додумываете за автора. Он не говорил, что настоящий владелец собирается снимать с учета, а потом уже продавать, а Вы говорите, что это "разумеется". Не понятно также про какие доверенности и ген. доверенности Вы говорите. В ГК есть только одно понятие - доверенность. По поводу расписки я Вам уточню, что никакой нотариус никаких расписок не заверяет (как это предполагает автор) и никакой закон этого не требует. Нотариус может только в данном случае засвидетельствовать верность подписи человека на расписке.

    сентябрь 16, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    1. раздача слонов закончена.

    2. мне без разницы, что собирается делать настоящий владелец - я даю совет, как нужно поступить покупателю при покупке этого автомобиля.

    3. вы правы: терминология имеет огромное значение... но только для нас с вами. автору, уверен, тоже без разницы как называются действия нотариуса - засвидетельствование или заверение подписи.

    сентябрь 16, 2010 г.