Психология

Решено

Подскажите, ваше мнение, самостоятельно возможно с помощью самоанализ или используя доступные в интернете методы, с помощью которых без обращения к специалисту разрешить личные проблемы, если - вопрос №3495078

понимание что они есть и привели к возникновения моего вопроса. Психологией увлекаюсь, сама склонна к постоянному саморазвитию и самокопанию. Или если внутренние проблемы реально серьёзные, а интуиция подсказывает что это так, то здравый смысл оценивая ситуацию принимает наиболее правильное решение. Специалист. Однозначно. Лучше не рисковать) а если оценила неправильно, то исход все равно благоприятный, ничего не теряю, а в противном случае можно до такого докопаться, что и специалист концов не найдёт.

октябрь 28, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 29, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.
    Проведенные лет 100 назад исследования З.Фрейдом, доказали и показали что не самоанализ, ни самокопание (это уже паталогия) не приводят к объективной оценке или приемлемому решению.
    Почитайте о термине «сопротивление».

    октябрь 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Рекомендую выбрать психолога и начать индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.

    октябрь 29, 2019 г.