Технологии

Решено

Совместимость озу, подбор - вопрос №3495329

Здравствуйте, вопрос по поводу ОЗУ возник, собираюсь добавлять еще планку или две(имеется сейчас одна 4гб, думаю взять комплект одинаковых новых по 2х4гб), вопрос про совместимость, в хар-ках мат платы указано 1800 O.C, в хар-ках процессора указано pc3-10600 максимальное(смотрел с nix.ru), т.е. 1333mhz полагаю?
Мат.плата asus m4a77td
Проц phenom x6 1090t
Какие планки подобрать чтобы все «крутилось-вертелось» не могу понять, просьба помочь разобраться:)

октябрь 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    HFS

    5-й в

    а тут мудрить нечего:

    1 — материнка поддерживает Dual Channel. спека производителя (ссылка), пояснение что такое дуалчанел (двухканальный режим ссылка). так что 1800 против 1333*2 не пляшет вообще. можно не запариваться про 1800. лучше озаботиться Dual Channel

    2 — и проц, и мать, и вообще DD3 — уходящее с рынка поколение. хотя проц не самый слабый. но вкладываться в апгрейд проца нет смысла. лучше сейчас добить память. а потом копить на большой апгрейд (проц+мать+DDR4)

    3 — вернемся к дуалчанел. вы не сообщили какой частоты сейчас стоит память? только то что одна планка 4 Гб. для того что бы включился дуалчанел, надо, что вся* память была парная. значит нужна пара к планке, что стоит сейчас — такой же емкости и частоты. можно выше, если в точности такой же нет в доступе. работать будет на частоте самой медленной. но даже минималка, 1066*2 все равно быстрее чем 1800 (которые проц все рано не держит). и новый комплект 2*4Гб, частота опять не важна, такой же как сейчас, можно выше.

    4 — на самом деле, скорость памяти влияет на субъективное восприятие быстродействия компа слабее всех скоростных факторов. устанвка системы на SSD, после HDD — вот это ошеломляет всегда. крутая видюха, после встроенной графики — всегда чувствуется. проц повыше частотой уже не очень, больше ядер заметнее. и только. потом скорость памяти

    5 — с памятью гораздо эфеектнее увеличение ее объема. если комп уже свапит, особенно на обычный хард. и вы даете 12 Гб вместо 4 Гб. даже без дуалчанел, если своп прекращается — сразу заметно все оживает. при этом, если стоит 7ка, да еще урезаная, то 16дуал против 12просто может уже почти не чувствоваться

    все, кроме сказанного — не важно вообще

    * — уточнения:
    — не будет работать пара на удвоенной скорости, когда рядом стоит одинокая планка
    — не будет работать 2*4 и 4+2. только 2*4Гб+2*2Гб или +2*1Гб или +2*4Гб или только 2*8Гб (максималка на материнке 16)… и тд
    — пары надо ставить в слоты одного цвета, а они обычно идут через один. хотя на фото у вас как раз подряд одним цветом, надо сверяться с инструкцией материнки. там должны быть примеры расстановки типа как поставить 2*4Гб+2*2Гб

    октябрь 29, 2019 г.