Психология

Смысл жизни - вопрос №349852

Есть ли смысл искать смысл жизни? Может, не стоит терзать себя этими бесплодными поисками? Игорь.

сентябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Нет, почему же — бесплодными? «Бесплодными» — наверное,  не стОит.

    Обращайтесь за помощью.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    «Может, не стоит терзать себя этими бесплодными поисками?»

    Игорь, ну почему же терзать, и почему обязательно бесплодными? Терзать может как раз ощущение бессмысленности. Оно может очень сильно мешать жить полной жизнью, стремиться к чему-то, активно действовать, добиваться поставленных целей.

    Часто причиной такого экзистенциального вакуума является разобщенность с самим собой. Читайте В. Франкла «Человек в посиках смысла», а так же мою статью

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/276473-vnutrennij-chelovek?f=qmyquestion

    С уважением, Светлана.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Николай Крылов

    96-й в

    Игорь, здравствуйте!

    Безусловно стоит! Поиск смысла жизни — признак думающего человека, желающего развиваться. И это огромный плюс.

    Но вы сейчас находитесь в тупике и не можете приравнять что-либо к смыслу жизни, но, хочу отметить, всё на самом деле гораздо проще чем кажется.

    Обращайтесь за консультацией — разберёмся.

    Игорь, оцените пожалуйста понравившиеся ответы экспертов, всего доброго!

    сентябрь 3, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    День добрый! Недавно режиссер Кончаловский на этот вопрос ответил, что единственный смысл — это наблюдать (прошу прощения, если напутал, я тогда не очень внимательно смотрел). Я тоже думаю, что увидеть все до естественого конца — это и есть смысл. Многие умные люди пытались до чего-то еще додуматься, но, видимо, результат не столь значительный. Иначе об этом бы в школьных учебниках писали.

    Наблюдать — занятие интересное уже само по себе. А если ты еще и сам действуешь каким-то образом, то добавляются оттенки. Мы как бы выбираем точку наблюдения, выбираем подходящие инструменты для этого. Что-то происходит помимо нашей воли, в чем-то мы можем чуть поуправлять. Так вот и живем. Поиск же абсолютного смысла пока никому не удался, вряд ли получится у нас с Вами. А вот разобраться в своих локальных программах, планах, задачах — это полезно и нужно.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Игорь, вы можете сколько угодно задавать вопрос «Есть ли смысл искать смысл жизни?»

    Есть люди, которые, даже понимая, что им трудно искать этот смысл, всё-таки ищут его. Не могут не искать.

    Есть люди, которые, даже понимая, что надо бы подумаь о том, в чём смысл их личного существования-жизни, всё-таки не ищут его. Не могут искать.

    Видимо вы мечетесь между 1 и 2.

    Можете искать — ищите и находите.

    Можете не искать — не ищите, не мучте себя. Просто живите и наслаждайтесь каждым моментом жизни. Для кого-то это и есть смысл.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 3, 2012 г.

    Александра Сорокина

    152-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!

    Значит ли Ваш вопрос, что сейчас Вы как раз ищете этот смысл? Если так, то чем Вы займете место в Вашей душе, которое освободится после отказа от поиска?

    Не спешите отбрасывать этот вопрос и подводить под ним черту. Зачастую самое интересное ждет нас не у цели, а в дороге.

    Если готовы искать дальше, могу Вам помочь.

    сентябрь 3, 2012 г.