Психология

Добрый вечер! Я работаю воспитателем. Стаж работы 2 года. Мне кажется, что я неправильно выстраиваю общение с детьми. Мне приходится прикладывать большие усилия, чтобы они выполнили то, что я прошу. - вопрос №3498966

Есть девочка, которая может позволить висеть у меня на ноге, в прямом смысле этого слова. Да, есть дети, которые меня слушаются, но они сами по себе такие. Но как мне выстраивать отношения с "хулиганами"? Ведь я отвечаю за их жизнь. Как мне научиться держать дистанцую(может дело в том, что я могу позволить с ними поиграть, ведь по правилам, мы должны только направлять их)? У моей коллеги, на мой взгляд, получается держать дисциплину. Конечно опыта у нее больше. Но, все таки я считаю проблема в моем поведении. Я что-то делаю не так. Помогите разобраться. Спасибо!

октябрь 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Возможно, дело как раз в том и состоит, что вы с детьми пытаетесь «выстраивать отношения»… а это предполагает сокращение взаимной дистанции, панибратство и манипуляции вами.
    Детям, в первую очередь, нужны четкие, подробные указания что и как делать. Например: отпусти мою ногу, подойти к разбросанным игрушкам и поставь их на верхнюю полку в шкафу. При этом тон должен быть твердый, но без агрессии.
    Дети считывают ваши эмоции, вашу мимику, взгляд… Если от вам исходит посыл, что можно покапризничать и вы пожалеете… дети будут капризничать и манипулировать чувствами.
    Возможно, вам не хватает сдержанности или выдержки. Умеете ли выдерживать эмоции своих подопечных?
    Быть заботливым и чутким воспитателем — это не значит не быть требовательной и строгой. Это значит, скорее, уметь понять, когда ребенка надо пристрожить, а когда пожалеть… Когда дистанцироваться и дать четкие указания, а когда поговорить по-душам...
    Попробуйте проанализировать свой подход исходя из вышеперечисленных пунктов.
    Если у вас остается много вопросов, подумайте и о консультации на этом сайте.

    октябрь 31, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    «Как мне научиться держать дистанцую» — Как вы думаете, что вам мешает держать эту дистанцию? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 1, 2019 г.