Юриспруденция

Недвижимость - вопрос №35041

Добрый день!

Моя тетя оставила мне завещание на квартиру. Может ли претендовать на нее наш родственник, прописанный в этой квартире?

сентябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В вашем вопросе мало информации.

    Статья 1149. ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    сентябрь 17, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к совершенно верному ответ коллеги. Если тетя стала собственником в результате приватизации, а на момент приватизации родственник был пропеисан в квартире, но отказался от участия в приватизацими либо не был включен в приватизацию, как несовершеннолетний, то он имеет право пожизенного пользования квартирой, и его не выселит ни один суд - нет законных оснований.

    сентябрь 17, 2010 г.