Юриспруденция

Решено

ст. 395 ГК РФ - вопрос №35053

Начисляются ли проценты на просроченную сумму долга ст. 395 ГК РФ если в договоре займа указаны проценты за использование денежными средствами!

сентябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!Начисление Процентов по Статья 395 является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, в то время как предусмотренные договором займа проценты являются платой за пользование денежными средствами. Т.о., природа этих проценты совершенна различна. Вы можете взыскивать проценты по ст. 395 в том случае. если займ Вам не был своевременно возращен и иная ответственность за наршунеие срока возврата займа в договоре не предусмотрена. Аналогия (чтобы было лучше понятно) кредитный договор - плата за пользование кредитом и ответственность за нарушение сроков по его возврату сосуществуют во всех кредитных договорах .

    сентябрь 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    добрый день

    Проценты по 395 ГК РФ начисляются за посрочку выплаты, а в договоре у Вас речь идет о пользовании денежными средствами, ст. 809ГК РФ.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    сентябрь 17, 2010 г.