Учеба и наука

Решено

чому йод гарно розчиняється у етиловому спирті і погано – у воді, а натрій нітрат гарно розчиняється у воді і не розчиняється у етиловому спирті - вопрос №3505465

ноябрь 5, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Шоричева

    38-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Алена! Вы спрашиваете, почему йод легко растворяется в спирте, а натрия нитрат наоборот — в воде. Можно сказать, что подобное растворяется в подобном. Это такой универсальный принцип растворения веществ, связанный с их природой.
    Натрия нитрат имеет ионную кристаллическую решетку, молекулы воды легко «перетягивают» ионы на себя, и соль растворяется.
    Йод же (неполярная молекула) «любит» органические растворители  (спирт)

    ноябрь 5, 2019 г.