Психология

Пытаюсь стать левшой - вопрос №350622

В детстве меня переучили на правшу. Сейчас мне 30. Решил стать таким, как решила природа. По различным тестам получаюсь полулевшой (как-то «скрестите руки в позе Наполеона, похлопайте в ладошки» и прочее), кроме того спичку черкаю левой рукой, ложку держу в левой и т.п.

Учусь писать левой, получается очень неплохо, делаю повседневные дела левой, мышку прицепил слева.

Может ли такое обучение как-то негативноповлиять на мою психику?

Спасибо.

сентябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Гульнара

    164-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Илья!

    Негативно повлиять не может — если у Вас от природы это заложено, то так тому и быть.

    А зачем Вы переучиватесь? Что даст Вам это левшиство?

    сентябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добырй!

    Когда человека переучивают писать субдоминантной рукой, возникает феномен под названием «амбидекстер» (переученный левша).С Вами это, как Вы описали, произвели в детстве.

    Как показывает опыт, это способствует развитию субдоминантного полушария, но в целом почти не оказывает влияния на психику. если Вам это ни в чём не мешает, то почему нет?

    Но тут я так думаю, в Вашем желании сегодня снова переучиться, скрывается некий протест, вероятно, против родителей (воспитателей)и их установок. Вот над этим Вам я и рекомендую поработать самостоятельно или вместе с личным консультантом.

    сентябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте, Илья!

    Это только положительно скажется на вашем развитии, вы вырабатываете амбидекстрию. Продолжайте в том же духе :)

    На психику это не влияет ( тем более негативно )

    сентябрь 3, 2012 г.

    Александра Сорокина

    152-й в Психологии

    Здравствуйте, Илья!

    Негативно не повлияет точно, скорее — наоборот. Неврологи рекомендуют развивать обе руки даже тем, кого в детстве не переучивали. Это поддерживает нейроны головного мозга в тонусе.

    сентябрь 3, 2012 г.