Юриспруденция

Условия сделки дарения - вопрос №350623

Законно ли дарение невыделенной доли в квартире, без ведома и согласия остальных собственников?

сентябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 13

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Да, это законно

    сентябрь 3, 2012 г.

    Юрий Константинович

    319-й в Юриспруденции

    Собственник может по своему усмотрению распоряжаться своей долей, в том числе и подарить ее. То есть, может.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Наталья! Возможно коллеги меня поправят но меня вот что смутило: Вы пишете: дарение невыделенной доли в квартире…  Насколько мне известно при заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д. Но вот если доля не выделена, то этого зделать не возможно.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Невыделенная доля — идеальная доля, например, 3/4, 1/2 и т.д. Закон не запрещает дарить такие доли

    сентябрь 3, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    И ещё! Если ваша квартира находится в общей долевой  собственности, то дарение такого объекта возможно при наличии согласия всех участников совместной собственности. Режим общей собственности ограничивает порядок совершения сделок с квартирой и с отдельными долями этой квартиры.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Дарение доли в общедолевой собственности происходит без учета положений ст. 250 ГК РФ., т.е. если решите подарить долю, то других сособственников об этом уведомлять не надо.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Если квартира была оформлена как общая совместная собственность, тогда собственник доли в таком случае может свою часть квартиры подарить любому лицу.

    Дарение имущества, которое находится в долевой собственности, возможно только при согласии всех дольщиков.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Дарение доли происходит без согласия всех собственников.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    И все таки: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с обязательным соблюдением требований о преимущественном праве покупки. Реализация соответствующего права, как гарантия законных интересов иных участников общей собственности

    сентябрь 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Уважаемая Наталья! Извините, что на ваш вопрос столько ответов, но я хотела бы подчеркнуть следующее: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Участник имеет право распоряжаться своей долей с учетом ст. 250 ГК РФ только в случае возмездного отчуждения. Дарение — сделка безвозмездная, поэтому правила ст. 250 ГК РФ на договор дарения доли не распространяются.

    С уважением, Ольга Юрьевна)

    сентябрь 3, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здесь просто нужно правильно расставить понятия (они кстати обсолютно разные) как  общая совместная собственность и долевая собственность,и всё станет на свои места

    сентябрь 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    выдержка приведена из Статьи 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

    сентябрь 3, 2012 г.

    Юрий Константинович

    319-й в Юриспруденции

    Если речь идет о долевой собственности, то на основании ст. ст. 246 и 250 ГК РФ:

    Продать без согласия других собственников — нельзя.

    Подарить без согласия других собственников — можно.

    Но если доля не выделена до момента дарения, то недвижимость находилась в общей совместной собственности? Распоряжаться общей совместной собственностью без согласия других собственников нельзя (или точнее не без соглсаия их, а если они не воспользуются правом преимущественной покупки — выкупа).

    сентябрь 3, 2012 г.