Психология

Решено

Назад дороги нет? Что теперь делать, если многое уже упущено в воспитании? Моя сестра, когда я смотрю на ее сверстниц, кажется мне маленьким ребенком из-за ее взглядов на жизнь, она думает - вопрос №3508618

материалистически, и при этом не осознает, как мне видится, что все достается трудом. Вернее знает, что усилия всему основа, но на деле я сомневаюсь в ней, именно в том, что навряд ли все осилит, сможет ли потерпеть, что не надорвётся, что не разочаруется и не сдастся при не удачах- а это ведь стрессы! Цели большие у нее: бизнес возможно, куча денег, машина не дешевая, а определенная, хорошая жизнь, и при это все хочется ей заработать самой! Не быть зависимой, а самодостаточной… Но параллельно ей нужно объяснять элементраные вещи, ибо она их признавать или находить самой наверное ей не хочется, вещи типо: зачем так много работать надо, что не сразу будут миллионы, что не факт что их будет несколько, а стоит ли свой труд вкладывать в машину и пр, она не понимает, что у нас нет поддержки со стороны, а такое в лицо говорить не совсем приятно. Она живёт будто совсем легко, считает что все в розовом цвете, я то рада! Но ей будет сложно, отчего я буду страдать.Я с детства за ней присматривала и очень ее чувствовала, но оказалось что должного в ней не воспитала. Мама всегда на работе, а методы ее воспитания пожестче моих, она может так скажем словом или убить, или смотивировать. А сестра считает, что мы в неё не верим, но как верить — то, когда за спиной никого, когда сама слабая здоровьем, когда время такое тяжёлое и нестабильное! Хоть на проживание зарабатывать надо, а потом думать дальше! Ведь мы не родились с золотой ложкой во рту. У нас вообще никого нет, кроме нас самих. Да, мы работаем, но лишь для того, чтобы просто жить, а у нее такие планы будто она сможет этого достичь!!! Это просто сомнительно не из-за ее характеристик, а из-за этой сложной жизни, понимаете? ((( Я буду только рада, если все получится у нее, но вы тоже взрослые люди, должны понять мои опасения и о чем я говорю… Она обижается на то, что гос, работа дает немного, хочет бизнес, хотя для этого нужно много сильных внутренних качеств. В ней то они есть, но зачем ей это, если нет гарантии на успех? Кто знает что стоит стать? В общем, ее мысли и ее понятия о жизни меня не на шутку пугают. Критику не совсем принимает, ошибается, а делая замечания начинает извиняться и становится подавленной, но какая тут воля? очень переживаю за неё, клянусь Богом! Я уже не знаю, что ей советовать, ведь не хочется оставлять на произвол судьбы, говоря — пусть делает что хочется!!! вы ведь тоже не сможете видя, что ваш близкий, который не совсем правильно рассматривает многое в жизни, оставить просто так, разве сможете? Эх я просто потеряна. Спасибо. Крик души, но было бы приятно, если бы посоветовали, как мне быть и что с ней делать. Она почти несовершеннолетняя, без года до 18. Она ещё школьница, и ещё кое что — началось многое из описанного после регистрации в Инстаграм, а там как понимаете-много "роскоши" и пропаганды. Я советую ей, отчего кажусь порой навязчивой, агрессивной, но лишь из-за страха за неё, учить чему то я не желаю. но проблема в том, что она НЕ ПРОСТО МЕЧТАЕТ, ОНА ЖИВЁТ ЭТИМ И ВЕРИТ В ЭТО, А НА ДЕЛЕ ВЕДЬ НЕ ТАК ВСЕ, ВЫ ЖЕ НЕ ЖИВЕТЕ НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ,. И НЕ ВПРАВЕ ВООБЩЕ МЕНЯ ОСУЖДАТЬ!!! А ЧТО БУДЕТ ПОТОМ С ЕЕ ДУШОЙ, ЕСЛИ ЭТОГО ВСЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ? ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я ИМЕЮ ВВИДУ????

ноябрь 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    «И НЕ ВПРАВЕ ВООБЩЕ МЕНЯ ОСУЖДАТЬ!!!» — Да. Это ваша жизнь и только вам решать как вам действовать в той или иной ситуации.

    «ВЫ ЖЕ НЕ ЖИВЕТЕ НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ» — Да, вот именно, что и вы не живёте жизнью сестры. Ваша сестра имеет право на свои личные взгляды, свои личные мечты и свои личные ошибки. Даже если вы что-то видите по-своему и вам не нравятся какие-то действия сестра, но в любом случае, вы не сестра и она это отдельный человек, и каждый из вас живёт своей жизнью. Другой вопрос, что у вас есть сложности жить своей отдельной жизнью, и сложности выдерживать границы между своей жизнью и жизнью сестры.

    ноябрь 8, 2019 г.