Медицина

Допустимо ли применение диуретиков на постоянной основе в максимальной дозировке? - вопрос №3509689

Пациентка 80 лет. Сопутствующие заболевания Гипертоническая болезнь (150-170/100мм), ХСН, мерцательная аритмия, сахарный диабет 2 типа (6-9 ммоль), атеросклероз сосудов, ишемические атаки. Назначено лечение: бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы апф, диуретики. Вопрос: допустимо ли применение диуретика Индапамид (в составе препарата Нолипрел) в дозировке 2,5мг ежедневно пожизненно? в случае отсутствия видимых отеков и достаточном объеме суточной мочи, наличия аритмии и гипокалиемии (препараты калия не назначены). Или же диуретик должен назначаться коротким курсом в случае необходимости с дополнительным применением например Панангина?

ноябрь 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Второй вариант

    ноябрь 8, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Какие показатели Калия? назначили ли при мерцательной аритмии кроверазжижающие препараты?