Учеба и наука

Решено

Какие общие закономерности изменения ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ свойств простых веществ у элементов главных подгрупп. В группе? В периоде? - вопрос №3511764

ноябрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    10-й в

    Сверху вниз по группе: растет радиус, увеличиваются основные св-ва, ослабевают кислотные, уменьшается электроотрицательность, увеличиваются восстановительные свойства
    Слева направо по периоду: уменьшается радиус, ослабевают основные св-ва,  нарастают кислотные, увеличивается  электроотрицательность, восстановительные свойства ослабевают, окислительные — нарастают

    ноябрь 10, 2019 г.