Юриспруденция

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка или переписать ее на свое имя? - Самарская область - вопрос №351379

тец моего ребенка не платит алименты просит сказать приставам что просит я отказала он начал угрожать и оскарблять. могу я его лишить прав родительских или как-то переписать ребенка на свое имя, чтобы в графе отец был прочерк. он меня доводит постоянно. время ребенку уделяет раз в неделю минут по 20 ее делами не интересуется. за 9 месяцев потратил на нееоколо 15000. я хочу, чтобы он исчез из нашей жизни и оставил в покое. посоветуйте как мне поступить? я и без алиментов проживу.

сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина, Ростов-на-Дону

    85-й в Юриспруденции

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Такое дело может быть рассмотрено в том числе и по Вашему заявлению (ст. 70 СК РФ).

    Одним из оснований к лишению родительскх прав может быть злостное уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

    ФЗ «Об актах гражданского состояния» не предусматривает внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка при лишении одного из родителей родительских прав. Таким образом, в случае, если суд лишит отца ребнека родительсикх прав, прочерк в свидетельсве рождения ребенка Вы поставить не сможете. Однако изменить, например, фамилию ребенка без разрешения отца вы будете в праве.

    И еще один момент: лишение родителя родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка.

    сентябрь 4, 2012 г.