Психология

Решено

депрессия на почве профессиональных трудностей - вопрос №351571

Добрый день! У моего гражданского супруга не ладятся дела на работе и он находится в глубокой депрессии. Самостоятельно выйти из такого состояния не получается уже несколько месяцев. За психологической помощью обращаться не хочет. История такая: проработав три года в иностранной организации вначале менеджером, потом специалистом более высокого уровня и, видимо, проявив свои рабочие качества, накопив некоторый практический опыт и имея в себе огромное желание расти по карьерной лестнице,ему удалось подняться ещу на одну ступеньку и стать руководителем отдела со штатом подчиненных ему сотрудников. Ох! как он радовался повышению и прибавке к жалованию! Важно отметить, что лет моему мужу 27, все подчиненные старше его, а некоторые — значительно старше, опыта руководящей работы у моего мужа нет, а специфика работы в отделе, который он возглавил, ему является новой. Понятно, что тяжкий груз свалился на его плечи: зависть старших и более опытных подчиненных, которые раньше были с ним на равных, а теперь вынуждены подчиняться, сложные моменты работы: он сам что-то не понимает, а надо еще и отвечать на вопросы подчиненных и высшего руководства, из-за задержек выполнения текущих важных задач (работа с иностранными подрядчиками) сплошная нервотрёпка, боязнь потерять работу, место руководителя, высокую зарплату (а у него были такие планы: мы собирались пожениться, но всё рухнуло — нет денег). Депрессию он переживает исключительно молча, уйдя в себя, сложно отвечая на мои расспросы. Говорит только: «Зачем мне тебя грузить своими проблемами. Ты наверное считаешь меня слабаком, опустившим руки.».. Мой любимый совершенно в упадническом настроении. Я его успокаиваю, говорю какой он сильный и умный, говорю, что со всеми проблемами он справится, что не надо опускать руки. А он говорит, что: «Вместо того, чтобы что-то делать на работе я делать ничего не могу, я ни с чем не справляюсь, меня скоро позорно выгонят. Пойду в грузчики или разносчики пиццы..». На самом деле он понимает, что уволиться он не может: во первых особо-то и не отпустят — он владеет иностранными языками и практическими знаниями, а еще у него на плечах кредит за машину..  Муж, после работы и в выходные, просто лежит на диване погруженный в себя или все время спит. Я его лишними расспросами не беспокою: пусть хоть дома отдыхает, никакой работой домашней не загружаю, веду себя как обычно ласково и любяще, иногда обсуждаем тему работы когда он начинает сам что-то мне говорить о работе. Весь разговор сводится к его словам о том, что он слабак, который ничего не может  и не умеет, что он пропащая душа, что посадят его в долговую яму за кредит, что я его брошу за ненадобностью, хотя я каждый день говорю ему что люблю его и поддержу в любом его решении.Как мне и что мне делать, что говорить, как успокаивать и как вести себя со своим любимым, чтобы у него вернулись уверенность в себе и силы для дальнешней работы? Какие мои действия?

Вопрос задан анонимно сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Быть рукводителем серьезная ответственность. «Тяжела ты шапка мономаха»… И этой ответственности нужно соответствовать… Ваш м.ч. понимает, что не тянет… Дело не в возрасте подчиненных (хотя и это большая проблема), а в том, что он незнает, как ими руководить, как стать авторитетом, а это может сделать только своими навыками. Предложите ему пойти на курсы молодых руководителей, там его немного должны натаскать, остальное будет зависеть от его сноровки и адаптации к новым условиям.

    Вам бы лично, я предложила не поддаваться этим упадническим настроениям, иначе сами себя начнете плохо чувствовать. Лежит — пусть лежит, пусть думает, размышляет. У мужчин руководителей жены дома ходят по струнке (не обижайтесь, это так в подавляющем большинстве случаев), и уже тем более ни о каких домашних делах речи не идет!!! Это все ложится на ваши плечи — у него другие задачи — КАРЬЕРА И ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ!

    сентябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Вы будете чудесной  женой. Вы — замечательная дувушка. Вашему любимому нужно сделать всего две вещи.

    Первое. Менять отношение к работе, к должности и деньгам.

    Второе.  Научиться научной организации труда.

    Третье. Научиться навыкам эффективного управления коллективом.

    Четвертое. И срочно поднять самооценку, которую ему уронила дедовщина в коллективе)))

    Не хочет идти к нам, пусть поищет ответы в инете.

    Но все же дайте молодому человеку почитать ваше сообщение и наши ответы. У него будет шанс записаться на консультацию и быстро и эффективно решить проблемы.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 5, 2012 г.