Психология

Решено

депрессия на почве профессиональных трудностей - вопрос №351571

Добрый день! У моего гражданского супруга не ладятся дела на работе и он находится в глубокой депрессии. Самостоятельно выйти из такого состояния не получается уже несколько месяцев. За психологической помощью обращаться не хочет. История такая: проработав три года в иностранной организации вначале менеджером, потом специалистом более высокого уровня и, видимо, проявив свои рабочие качества, накопив некоторый практический опыт и имея в себе огромное желание расти по карьерной лестнице,ему удалось подняться ещу на одну ступеньку и стать руководителем отдела со штатом подчиненных ему сотрудников. Ох! как он радовался повышению и прибавке к жалованию! Важно отметить, что лет моему мужу 27, все подчиненные старше его, а некоторые — значительно старше, опыта руководящей работы у моего мужа нет, а специфика работы в отделе, который он возглавил, ему является новой. Понятно, что тяжкий груз свалился на его плечи: зависть старших и более опытных подчиненных, которые раньше были с ним на равных, а теперь вынуждены подчиняться, сложные моменты работы: он сам что-то не понимает, а надо еще и отвечать на вопросы подчиненных и высшего руководства, из-за задержек выполнения текущих важных задач (работа с иностранными подрядчиками) сплошная нервотрёпка, боязнь потерять работу, место руководителя, высокую зарплату (а у него были такие планы: мы собирались пожениться, но всё рухнуло — нет денег). Депрессию он переживает исключительно молча, уйдя в себя, сложно отвечая на мои расспросы. Говорит только: «Зачем мне тебя грузить своими проблемами. Ты наверное считаешь меня слабаком, опустившим руки.».. Мой любимый совершенно в упадническом настроении. Я его успокаиваю, говорю какой он сильный и умный, говорю, что со всеми проблемами он справится, что не надо опускать руки. А он говорит, что: «Вместо того, чтобы что-то делать на работе я делать ничего не могу, я ни с чем не справляюсь, меня скоро позорно выгонят. Пойду в грузчики или разносчики пиццы..». На самом деле он понимает, что уволиться он не может: во первых особо-то и не отпустят — он владеет иностранными языками и практическими знаниями, а еще у него на плечах кредит за машину..  Муж, после работы и в выходные, просто лежит на диване погруженный в себя или все время спит. Я его лишними расспросами не беспокою: пусть хоть дома отдыхает, никакой работой домашней не загружаю, веду себя как обычно ласково и любяще, иногда обсуждаем тему работы когда он начинает сам что-то мне говорить о работе. Весь разговор сводится к его словам о том, что он слабак, который ничего не может  и не умеет, что он пропащая душа, что посадят его в долговую яму за кредит, что я его брошу за ненадобностью, хотя я каждый день говорю ему что люблю его и поддержу в любом его решении.Как мне и что мне делать, что говорить, как успокаивать и как вести себя со своим любимым, чтобы у него вернулись уверенность в себе и силы для дальнешней работы? Какие мои действия?

Вопрос задан анонимно сентябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • ❣️Ксения Матташ❣️ - аватарка

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Быть рукводителем серьезная ответственность. «Тяжела ты шапка мономаха»… И этой ответственности нужно соответствовать… Ваш м.ч. понимает, что не тянет… Дело не в возрасте подчиненных (хотя и это большая проблема), а в том, что он незнает, как ими руководить, как стать авторитетом, а это может сделать только своими навыками. Предложите ему пойти на курсы молодых руководителей, там его немного должны натаскать, остальное будет зависеть от его сноровки и адаптации к новым условиям.

    Вам бы лично, я предложила не поддаваться этим упадническим настроениям, иначе сами себя начнете плохо чувствовать. Лежит — пусть лежит, пусть думает, размышляет. У мужчин руководителей жены дома ходят по струнке (не обижайтесь, это так в подавляющем большинстве случаев), и уже тем более ни о каких домашних делах речи не идет!!! Это все ложится на ваши плечи — у него другие задачи — КАРЬЕРА И ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ!

    сентябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Вы будете чудесной  женой. Вы — замечательная дувушка. Вашему любимому нужно сделать всего две вещи.

    Первое. Менять отношение к работе, к должности и деньгам.

    Второе.  Научиться научной организации труда.

    Третье. Научиться навыкам эффективного управления коллективом. 

    Четвертое. И срочно поднять самооценку, которую ему уронила дедовщина в коллективе)))

    Не хочет идти к нам, пусть поищет ответы в инете.

    Но все же дайте молодому человеку почитать ваше сообщение и наши ответы. У него будет шанс записаться на консультацию и быстро и эффективно решить проблемы. 

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

что делать, когда внутри пусто...

май 1, 2013 г.

Психология

Решено

Депрессия из-за отсутствия денег

декабрь 14, 2011 г.

Психология

не знаю чего хочу от жизни

Вопрос задан анонимно февраль 22, 2011 г.

Психология