Юриспруденция

Досрочная пенсия - вопрос №35169

Уважаемые юристы!

Основное место моей работы — ассистент кафедры травматологии медицинского вуза (с 1987 по 2005 годы), но весь этот период работал травматологом отделения по совместительству на 0, 5 ставки. С 1987 года до 1999 года льготный стаж шел, а с 1999 года для оформления досрочной пенсии по хирургическому стажу требуется занятость на 1,0 ставку.

Вопрос: с 1999 по 2005год  я  работал на 0,5 ставки оперирующего травматолога отделения Городской клинической больницы по совместительству, и одновременно (в то же время), согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 804 п.5.3. от 06.06.1986 г будучи ассистентом кафедры я выполнял лечебную работу врача соответствующей специальности — травматолога травматологического отделения на клинической базе в объеме 0,5 ставки расчетной нормы нагрузки. Можно ли эти  две работы  суммировать и считать как 1,0 ставку? Ведь согласно приказам, как в больнице, так и в медицинской академии я получал заработную плату по 0,5 ставки, что в сумме составляет 1,0 ставку.

Можно ли мне помочь?

сентябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  •

    Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    сентябрь 19, 2010 г.

    Олег

    478-й в Юриспруденции

    3. Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

    Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

    При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.

    4. Пенсии по совмещаемым работам, профессиям и должностям (с учетом пункта 3) рабочим и служащим, занятым в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списках N 1 и 2, следует назначать:

    а) по Списку N 2 - если выполняемые совмещаемые работы, профессии и должности предусмотрены в Списке N 1 и в Списке N 2;

    б) на общих основаниях - если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в Списке N 1 или в Списке N 2, а другая не предусмотрена Списками.

    УТВЕРЖДЕН

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 29 октября 2002 года N 781

    Врачи - специалисты всех наименований

    6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений

    1. Отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: 1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований.

    по должностям и срокам вроде бы подходит, возможно придется выписки из историй болезни собирать по хирургии или из журналов назначения операций, в общем подтверждать ваше участие в операциях, за каждый день, но это крайний случай. ПФР ещё урежет стаж за что нибудь, за неправильные записи в трудовой например.

    Документы подашь, отделение ПФР напишет мотивированный отказ если что, потом обжаловать уже после устранения ошибок.

    сентябрь 20, 2010 г.