Медицина

Решено

Здравствуйте. Меня беспокоят сильные боли в пояснице,которые отдают на руку и ногу.Я прошел МРТ поясничного отдела,в описании меня тревожит - вопрос №3521278

тробекулярный отек на фоне асептического воспаления, описание МРТ прилагаю, объсните пожалуйста серьезность этой ситуации: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны созранена, сигналы от поясничных дисков по Т2 снижены. Дорзальная диффузная грыжадиска L5/S1, размерами до 0.5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, суживая их, компримирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальные левосторонние парафораминальные протрузии дисков L1-L3 размером 0.4 см, распространяющиеся в левое межпозвонковое отьверстие. Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L3/L4, размером 0.4 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0.4 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая передние отделы дуралного мешка. Отмечается деформация фасеток и сужение составных щелей дугоотросчатых суставов, понижение сигнала от субхондральных отделов суставных поверхностей, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Трабекулярный отек смежных замыкательных пластин тел L5-S1 позвонков в задних отделах, наиболее вероятно, вследствие асептического воспаления.Отмечаются краевые остеофиты смежных переднебоковых поверхности тел позвонков в зоне исследования.Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.Протрузии дисков L1-L5. Спондилоартроз.Спондилез.

ноябрь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Александр! Вас не должна смущать медицинская терминология. У вас протрузии и грыжи в поясничном отделе позвоночника. Вот они и должны вас тревожить, тк это основная причина ваших болей. Рекомендую обратиться к неврологу. Возможно, пройти курс стационарного лечения.

    ноябрь 17, 2019 г.