Дом, отдых, хобби

Смотровая яма - вопрос №352291

Хочу сделать смотровую яму, можно ли залить ее без арматуры, планируемая толщина стен 150мм, высота 170см, длина ямы 460см, ширина 120см  и раствор 1*3(цемент м400 + песок)

сентябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Дмитрий добрый день. Из опыта, скажу так.Не экономьте, что бы потом небыло проблем. У меня гараж 4 на 9, яма соответственно 0.8 м на 5м и глубина 1.9м. Стенку строители выкладывали в полкирпича, затем штукатурили. Сверху кант ямы уголком зашит( удобно лист фанеры кинул и пол готов). Так вот, спустя лет 8, появилась трещина в углу ямы. строение видно «просело». Была бы сплошная заливка бетона с арматурой, все «сыграло » бы вместе и трещинки бы небыло.

    сентябрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Генадьевич

    8-й в Доме и отдыхе

    Во-первых такие вещи заливают не раствором, а бетоном.

    Бетон содержит щебень, что придает ему крепость.

    И второе. Без арматуры при малейшем оседании грунта ваш фундамент лопнет пополам.

    Делайте как положено:  на одно ведро цемента идёт три ведра песка и пять ведер щебня, а вода добавляется по мере необходимости. Плюс арматура через каждые 15-20см

    Не экономьте.

    Скупой платит дважды.

    Почитать на эту тему:

    http://stroybezproblem.ru/2011/05/24/rasxod-i-proporcii-cementa/

    сентябрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    сергей иванович

    9-й в Доме и отдыхе

    Учитывая нагрузки, давление автомобиля на грунт, рекомендую вам увеличить толщину продольной стены ямы до 200мм и заармировать 2 сетки 200 на 200  , диаметр арматуры 8-10 мм, ну и конечно бетонировать не раствором а бетоном М-200

    сентябрь 5, 2012 г.

    Горбачук Василий Владимирович

    658-й в Доме и отдыхе

    Андрей Генадьевич толково сказал — прислушайтесь — не прогадаете

    сентябрь 20, 2012 г.