Медицина

Решено

Как поднять иммунитет ребенку (4 года, мальчик)? - вопрос №35266

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Беспокоит низкий иммунитет (высокая восприимчивость к вирусным инфекциям) у ребенка.

Пол: мальчик.

Возраст: 27 сентября исполнится 4 года.

Симптомы: кашель, хрипота, температура. в среднем в первые дни болезни температура 38-38.5 и выше, когда приходится сбивать, потом может стабилизироваться. выхаживаешь, потом садик и… сами знаете.

Предпринятые действия: жаропонижающие (при температуре выше 38.5), ингалляции физраствор, деринат; далее не помню названий медикаментов (не ямама).

Какие не медикаментозные и медикаментозные методы повышения иммунитета и профилактики здоровья вы могли бы предложить?

Заранее благодарю.

сентябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Элла

    20-й в Медицине

    Здравствуйте! Чтобы говорить о конкретных препаратах-иммуномодуляторах или иммуностимуляторах, необходимо ориентироваться на лабораторный анализ иммунитета ребенка. Ребенку необходимо сделать иммунограмму (анализ крови на иммунитет) по 10-15 параметрам. Обычно этот анализ делают в инфекционной больнице либо частных клиниках. По результатам интерпретации данного анализа можно будет рекомендовать конкретные препараты. Здоровья!

    сентябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Согласна с коллегой, что говорить о способах повышения имммунитета можно только после получения иммунограммы.

    Но... добавлю вот что. Возможно, что дело не в иммунитете. Детский сад для малыша (особенно, для мальчика) - это отрицательные эмоции и стресс. И стресс не маленький. Отрицательные эмоции и стресс, разумеется, пользу организму не приносят. И получается замкнутый круг. Малыш заболевает, оказывается дома, где ему хорошо и спокойно. Выздоравливает - отправляете в садик, где опять стресс. Организм "запомнил", что когда болезнь, то хорошо дома. Вот Вам и результат. Попал ребёнок в садик - организм сразу "получает команду", что надо заболеть. Возможно, есть смысл найти возможность, чтоб малыш был дома.

    сентябрь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    хардиков алексей

    51-й в Медицине

    никаких иммунно модуляторов вам принимать нет необходимости т.к. их прием не уменьшит заболеваемость.
     т.к. ребенок раждается стерильным и его иммунная системе не несет памяти об антигенах, до года пока ребенок находится на грудном вскармливании он получает иммунно глобулины матери и соотвественно не болеет теми болезнями которыми переболела за свою жизнь мама, после отмены грудного вскармливания у ребенка начинается периуд обучения иммунитета, а это возможно только во время болезни. и пока он не переболеет всеми штамами вирусов и бактерия он будит болеть, но с каждым годом заболеваний в год будут уменьшатся.

    октябрь 4, 2010 г.