Учеба и наука

Генетические задачи с использованием правил Г. Менделя - вопрос №352962

Скрестили гомозиготного петуха, имеющего гребень С, и голые ноги d, с дигетерозиготной курицей с гребнем и оперёнными ногами. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов первого поколения, вероятность появления потомков с признаками родителей

сентябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Игорь!

    С-есть гребень

    с-без гребня

    D- оперенные ноги

    d-голые ноги

    генотип петуха ССdd,

    генотип курицы СсDd

    CCdd  * CcDd

    гаметы петуха: Cd

    гаметы курицы: СD, Cd, cD, cd

    F1: CCDd- с гребнем и оперенными ногами,    CCdd-с гребнем и голыми ногами,   CcDd-с гребнем и оперенными ногами,  Ccdd -с гребнем и голыми ногами

    вероятность: 50% похожи на отца, 50% похожи на мать

    сентябрь 5, 2012 г.